Блокнот
Краснодар
Суббота, 18 апреля
Краеведческий музей, сегодня, 13:41

Братья Запашные, экс-чемпион Новак и артисты династии Дуровых: какие легенды покоряли цирки Краснодара

Пока Краснодарский цирк переживает затянувшуюся реконструкцию, мы решили напомнить, ради кого раньше он собирал полный зал зрителей. В честь Всемирного дня цирка «Блокнот» перечислил имена легенд, которые выходили на манежи кубанской столицы в прошлом веке.

 

Сейчас Краснодарский государственный цирк остается на этапе реконструкции из-за аварийного состояния здания. Работы сильно затянулись, однако местные жители и гости краевой столицы с нетерпением ждут, когда над обновленным куполом снова зажгутся огни.


И пока строители работают над будущим, самое время заглянуть в прошлое. Тем более что повод более чем подходящий: в 2026 году 18 апреля отмечается Всемирный день цирка. В честь праздника «Блокнот» выяснил, какие звезды мирового масштаба выступали на краснодарских манежах в хронике XX века.

Задолго до современных шоу, в октябре 1954 года, в Краснодаре выступил дрессировщик Сергей Синицкий. Уроженец кубанской столицы грезил цирком со школы. Синицкий прославился уникальным аттракционом с полярными медведями, работая без запугивания – исключительно на ласке и поощрении.


Дрессировщик вернулся в родной город уже лучшим укротителем белых медведей в стране. А летний сезон 1958 года открывали воздушные гимнасты Твардовские, поражавшие публику сложнейшими трюками.

Шестидесятые стали для Краснодара временем великих цирковых фамилий. Например, в апреле 1964 года зрители рукоплескали представителю легендарной династии Юрию Дурову.


Его морской лев Паша виртуозно жонглировал, а слоны качали клоуна на качелях. Год спустя, в 1965-м, в Краснодар из Ленинграда прибыл цирк «Шапито» с экс-чемпионом мира Григорием Новаком. Его коронный номер «воздушный мототрек» – когда сыновья артиста мчались на мотоциклах по металлической конструкции – повергал зрителей в трепет. 


Вот что писали в номере газеты «Комсомолец Кубани»:

«Это поистине незабываемое зрелище! На ногах Новака старшего установлена вышка с круглой площадкой. На ней Аркадий и Роман на мотоциклах. Вот взоревели моторы, и машины ринулись по кругу…»

В мае 1967 года на манеже блистали акробаты-вольтижеры братья Вальтер и Мстислав Запашные. Французская пресса тогда называла их «акробатами №1 в мире». Краснодарцы тепло встретили сложнейшие пирамиды и тройные сальто на скачущих лошадях. В то время Мстислав Запашный уже готовил новое ревю к 50-летию советского цирка, обещая свести на одном манеже слонов и тигров.


Тогда же, в 60-х, в родной Краснодар из гастрольных туров вернулся Алексей Виерицкий. Простой парень с завода измерительных приборов когда-то начинал в цирке электриком. Но любовь к животным позволила Виерицкому выйти на манеж в качестве ученика укротителя хищников Николая Капитонова.


В Краснодарском цирке дрессировщик вышел уже укротителем бурых и гималайских медведей, покорив земляков своим мастерством.

Конечно, в одной статье невозможно перечислить всех звёзд, чьи имена навсегда вписаны в историю кубанской столицы. За десятилетия на манежах в Краснодаре побывали десятки прославленных династий, акробатов и клоунов.

Если мы не упомянули вашего любимого артиста или вы храните дома программку 70-х годов - пишите в комментариях. 


Фото: ВК-группа krasnodar_circus, а также сервис russiainphoto.ru; myekaterinodar.ru. Изображения представлены для иллюстрации. 

Вероника Короткова

Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский циркКраснодарциркпраздникархивные фото
Главное в стране