Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 16.07.2016 10:56

День города Гулькевичи

День города Гулькевичи

Город был основан как поселок при железнодорожной станции в 1875 году, 24 марта 1959 года он был преобразован в рабочий посёлок, а с 21 июля 1961 года в город.

Отмечается день города каждую третью субботу июля, но датой основания Гулькевичи считается 15 июля 1875 года — день, когда открылось движение по Ростово-Кавказской железной дороге. Когда город, а в то время посёлок, только развивался, его население в 1875 году составляло всего лишь 27 человек. В основном люди жили в саманных хатах. Постепенно на станции появлялись новые люди, население посёлка увеличивалось.

В 1902 году население составило почти 950 человек и продолжало стремительно увеличиваться.

С первых дней Великой Отечественной войны в городе и районе началась перестройка народного хозяйства на военный лад. «Все для фронта! Все для победы!» — этот лозунг стал главным для тех кто остался в тылу. Формируется Гулькевичская казачья сотня. В составе 4-го казачьего кавалерийского корпуса сотня участвовала в боях с фашистами под станицей Кущевской.

На фронт ушло более 10 000 человек, при этом население района, по данным 1940 года — 48 693 чел. Вместе с войсками Советской Армии освобождал Гулькевичи известный писатель и журналист Константин Симонов. Тогда он написал очерк «Гулькевичи—Берлин» — об угоне в Германию в рабство юношей и девушек из Гулькевичского района. За участие в освобождении города от оккупантов и освещении в печати одной из трагических страниц в истории Гулькевичи Константину Симонову было присвоено звание почетного гражданина города Гулькевичи. Его именем названа одна из улиц. А в 1983 году установлен барельеф К. М. Симонову.

24 марта 1959 года населённый пункт был преобразован в рабочий поселок, а 21 июля 1961 года — в город.

Современный город Гулькевичи является административным центром Гулькевичского района, входящего в состав Краснодарского края.

Город расположен на озерной реке Самойлова Балка, которая является левым притоком реки Кубань. Население города составляет более 35 тысяч. Границы города с востока на запад простираются на 7 км, с севера на юг – на 3,5 км. 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайГулькевичский районГулькевичи
0
0