Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 16.03.2021 20:08

«Деревья в современном городе – большая ценность», – депутат Гордумы Краснодара Азаров

Депутат Гордумы Краснодара Игорь Азаров съездил в Сочи и посмотрел, как там растут деревья и как за ними ухаживают. Он сравнил подходы в этих двух городах и попытался ответить на вопрос, почему в городе-курорте их не обрезают до состояния столба.

По словам Азарова, в Сочи к деревьям относятся бережнее, чем в Краснодаре. Это, например, выражается в аккуратной обрезке веток. Большинство деревьев вообще не трогают и не мучают санитарной или формировочной обрезкой.

«Блокнот» писал, что в Краснодаре назрела серьезная проблема с состоянием деревьев. И она заключается не только в том, что большая часть из них была посажена еще при Советском Союза и уже состарилась.

Отдельная опасность исходит от подрядных организаций, которые берутся выполнять контракты на санитарную или формирующую обрезку и превращает дерево в столб, или обрезают их неведомым образом.

Во время дискуссионного клубы сотрудники профильного департамента администрации Краснодара говорили, что некоторые деревья в принципе не переносят обрезку. Через несколько лет они могут просто погибнуть.


Фото: Игорь Азаров

Такая обрезка, какую производят недобросовестные подрядчики, не заботясь о состоянии деревьев и ничего в ней не понимают, уничтожает их. В итоге, бюджетные деньги расходуются на оплату подрядных организаций, после работы которых деревья гибнут, а также на высадку новых. Но большая часть из них умрет, потому не получит должного ухода. В частности поэтому возникает дефицит деревьев.

– Насколько бережно там [в Сочи, – прим.ред.] относятся к внешнему виду деревьев. В центре города красуются высоченные сосновые рощи, неиспорченные санитарной обрезкой платаны, ветви которых нависают над тротуаром. Все-таки город курортный, жителям и властям небезразличен его внешний вид, – сказал Азаров.

В Краснодаре подрядным организация невыгодно долго работать над обрезкой деревьев, поэтому их просто превращают в столбы. Какие-то выживают, какие-то нет. Сотрудники департамента подтверждали, что следить за качеством выполнения работы у них нет возможности.

– Нужно просто принять, что деревья в современном городе – это большая ценность. Что это определенный актив, такой же, как географическое расположение города или его архитектурный облик, и к этому активу нужно относиться разумно. Мы не можем говорить, что нужно полностью прекратить валку/обрезку деревьев, но и так халатно, как сейчас относиться к нашему зеленому активу, тоже нельзя, – считает Игорь Азаров.

Депутат добавил, что необходим общественный контроль, поскольку у сотрудников профильного департамента администрации Краснодара не хватает на это ресурсов. Нужно подходить к рабочим и спрашиваться наличие порубочного билета. Если его нет, нужно звонить в полицию, потому что спил дерева без разрешения – преступление.

Сергей Сорин

Новости на Блoкнoт-Краснодар
деревоКраснодарСочиАзаровдепутат
0
1