Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 18.04.2022 12:30

«Экономический блок Правительства должен уйти в небытие»: один из лидеров КПРФ Юрий Афонин предложил в Краснодаре пути выхода из кризиса

«Экономический блок Правительства должен уйти в небытие»: один из лидеров КПРФ Юрий Афонин предложил в Краснодаре пути выхода из кризиса

Первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин провёл в Краснодаре пресс-конференцию, на которой призвал к изменению политики правительства, озвучил тезисы программы партии по выходу из кризиса и призвал вернуть символы советской эпохи в борьбе с нацизмом и политикой Запада в отношении России.

«Наша задача – развиваться и укрепляться в Краснодарском крае»

В начале встречи с журналистами Юрий Афонин поблагодарил жителей Краснодарского края за оказанную поддержку на осенних выборах в Государственную думу РФ.

- Мы серьёзно увеличили свой результат: около 450 тысяч избирателей Краснодарского края проголосовали за нашу команду, наших кандидатов от КПРФ и антикризисную программу, с которой наша партия шла на выборы, - заявил Юрий Афонин. - Николай Иванович Осадчий представляет Краснодарский край в Государственной Думе, подтвердив свои полномочия. В целом команда в ходе избирательной кампании показала себя эффективно. Как со стороны ярких кандидатов, так и выполнения поставленных задач. В том числе, мы постарались обеспечить максимально честный подсчёт голосов избирателей. Тысячи жителей Краснодарского края были наблюдателями от КПРФ и членами избирательных комиссий с совещательным, решающим голосом. Сейчас наша задача – развиваться и укрепляться в Краснодарском крае. Мы уверены, что в нынешних условиях такая возможность есть.

«Против нашей страны открыто несколько фронтов»

афонинкпрф (3).jpeg

Один лидеров коммунистов страны не обошёл и ситуацию в стране после начала спецоперации Вооружённых сил РФ на Украине.

- Коммунистическая партия РФ всегда принципиально выступала за укрепление нашей страны, укрепление её экономической, политической, военной мощи. Мы говорили о необходимости поддержки и военно-промышленного комплекса и решения ключевых вопросов, - отметил Юрий Афонин. - Вы знаете, что фракция КПРФ в Госдуме стала инициатором обращения о признании Луганской и Донецкой народных республик, и это решение было принято.

Юрий Афонин озвучил основные экономические угрозы.

- Сейчас стало ясно, что угрозы нашему государству, нашим гражданам, жителям Донбасса были серьёзными со стороны нацисткой военщины, поддерживаемой Западом, - заявил первый зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. - Мы сейчас находимся совершенно в других экономических, политических реалиях, чем год назад, но очень важно, с одной стороны, ответить на вызовы, которые отвечают наши доблестные военные, проводя спецоперацию. С другой стороны, мы понимаем, что против нашей страны открыто несколько фронтов. Ключевой фронт — это, конечно же, экономический фронт. Сейчас действуют различные пакеты западных санкций, начавшиеся вводиться с 2014 года.

Депутат Государственной думы видит в введённых санкциях много негативных последствий.

афонинкпрф (2).jpg

- Это небывалые ограничения! – заявил Юрий Афонин. – Небывалые, даже по сравнению с советским временем. Но почему санкции, которые вводятся сейчас, всё-таки более болезненно бьют по экономике нашей страны? Такого не было в советское время, потому что в советская экономика была суеверной с достаточно серьёзным центром притяжения многих стран. Сейчас Россия, которая, к сожалению, шла на протяжении десятилетий по западным лекалам в своём экономическом и социальном развитии, вынуждена перестраивать экономику.

Мы считаем, что эта перестройка экономических и социальных процессов, должна двигаться по направлению к суверенной экономики. С другой стороны, многие предложения, с которыми выступала КПРФ, востребованы сейчас, как никогда.

«20 неотложных мер для преображения России»

Юрий Афонин приехал в Краснодар, чтобы презентовать жителям Кубани антикризисную программу КПРФ.

- В преддверии отчёта Правительства КПРФ обнародовала свою программу «20 неотложных мер для преображения России». Эта программа получила серьёзную поддержку и научного сообщества, и промышленных кругов, и простых граждан страны, - пояснил Юрий Афонин. – Предлагаемые решения уже давно назрели.

Компартия в очередной раз предлагает национализировать основные отрасли промышленности.

афонинкпрф (5).jpg

- Без национализации ключевых отраслей промышленности, минерально-сырьевой базы, страна развиваться не может. Вы посмотрите, на протяжении многих лет РФ продавала нефть и газ, но основные доходы не оставались в стране, они не работали в её интересах, а вкладывались в западные экономики, - уверен Юрий Афонин. - Российский олигархат использовал наши ресурсы в своих интересах, а сейчас фактически все эти деньги арестованы. И уже власть начинает говорить, что коммунисты были правы, предлагая развивать свою промышленность и проводить газификацию страны. А что мешало это делать раньше на протяжении десятилетий?

Юрий Афонин подверг критике и финансовую систему России.

- Мы всегда выступали против той финансово-кредитной денежной политики, которая проводилась. Система МВФ очень порочная система, это система, в которую наша страна была втянута в 1990-е годы, - считает политик. - Именно благодаря этой финансово-кредитной политике, которую проводил экономический блок правительства, ЦБ, около 300 миллиардов, как заявляет власть (а возможно и больше, пока эти цифры точно ещё никто не знает), оказались за рубежом заморожены, а точнее, скорее всего, будут изъяты. Это деньги, которые зарабатывала вся страна, зарабатывала наша экономика, но она оказалась в западной юрисдикции.

Юрий Афонин неоднократно поднимал в ходе общения с журналистами проблемы производства и сельского хозяйства.

- При обсуждении отчёта правительства мы ставили вопрос о необходимости развития программы комплексного освоения пахотных земель, их запуск в товарооборот, а также вопросы, связанные с поддержкой программы комплексного развития территорий и импортозамещение. Все эти вопросы, к сожалению, должным образом не решались, а деньги вместо того, чтобы вкладывать в промышленность и сельское хозяйство, часто находились в обороте банков и финансовом секторе.

«Вопросы, связанные с безработицей, будут становиться всё острее и острее»

афонинкпрф (2).jpeg

Коммунист также указал на снижение финансирования в бюджете социальной сферы.

- Геннадий Зюганов при обсуждении бюджета в 2021 году говорил о необходимости формирования бюджета развития, - напомнил Юрий Афонин. – Но вместо этого мы видели уменьшение расходов на образование, науку и медицину. С другой стороны, продолжилась политика «Только капитал!», политика вывоза золота. Было протокольное поручение фракции КПРФ в Госдуме проверить, почему в конце прошлого года и январе 2022 года рекордное количество золота было продано Западу. Мы считаем, что в условиях западных санкций, последний оплот милитаристской политики, которую представляет экономический блок правительства, должен уйти в небытие. Потому что без развития своего производства, сельского хозяйства, мы не сможем сделать достойные шаги по развитию нашего общества.

Юрий Афонин считает, что краснодарцы пока полноценно не ощутили влияние введённых санкций.

- Ключевое значение в нашей программе мы придаём поддержке населения. Сейчас ещё, может быть, не все прочувствовали на себе санкции, но вопросы, связанные с безработицей, будут становиться всё острее и острее. И экономика будет ориентироваться, в первую очередь, на внутренний спрос без увеличения платёжеспособности. А без этого решить вопросы внутреннего спроса невозможно. С другой стороны, сохранить и увеличить благосостояние граждан тоже невозможно, поэтому наши идеи об увеличении минимального размера оплаты труда в два раза, минимум до 25 тысяч рублей - это ключевая задача! Мы должны серьёзно посмотреть на вопросы, связанные с ростом доходов наших пенсионеров, но и конечно ключевое наше требование — это отмена повышения пенсионного возраста!

«Люди заслуженного возраста вынуждены работать»

афонинкпрф (1).jpeg

Юрий Афонин привёл последние данные Росстата.

- Несколько дней назад были опубликованы данные Росстата о том, что власть очень активно пропагандировала успехи, связанные с тем, что у нас появилось миллион триста пятьдесят тысяч людей работоспособного возраста, - сделал наблюдение первый заместитель председателя ЦК КПРФ. - Но если мы посмотрим, за счёт чего появилось такое количество людей работоспособного возраста, и сравним цифры, насколько уменьшилось количество пенсионеров, то эта цифра где-то один миллион восемьсот тысяч человек. То есть, во время пандемии была очень высокая смертность и, в основном, за счёт представителей старшего поколения.

А с другой стороны после повышения пенсионного возраста люди заслуженного возраста вместо того, чтобы находиться на достойной пенсии и заниматься воспитанием молодого поколения, вынуждены работать. Поэтому вот эти вот заявления о том, что, дескать, количество трудоспособных людей выросло, очень лукавые.

«Финансовый капитал и артистическая среда - вы видели, какая у них позиция»

Юрий Афонин прошёлся и по звёздам культуры, которые сбежали из России после начала спецоперации Вооружённых сил РФ по демилитаризации и денацификации Украины.

- Действия российской власти по проведению спецоперации поддержали в основном люди, которые занимаются реальным производством, - поделился наблюдениями Юрий Афонин. - А так называемые финансовый капитал и артистическая среда - вы видели, какая у них позиция. Эти люди не привязаны к своей стране, они не живут на реальной земле, поэтому сейчас третий фронт - очень важный фронт. Ведь это идеологический фронт! Если вспомнить сложную, великую эпоху ВОВ, то с первых её дней появились плакаты «Родина-мать зовет!», карикатуры Кукрыниксов, в составе концертных бригад на фронт отправились великие Орлова, Русланова, Утёсов, солдатам читал стихи Твардовский. Всё это было системной государственной политикой.

«Флаг СССР, знамя Победы должны стать государственными символами нашей народно-освободительной борьбы против Запада»

афонинкпрф (5).jpeg

Один из лидеров российских коммунистов предложил обратиться к символам советской эпохи.

- Нам очень важно в этой идеологической борьбе победить нацизм, который подталкивается фактически к агрессивной политике против России с Запада. Противопоставить этому нацизму можно свою систему социальной справедливости и социализма. Ведь русофобия напрямую связана с антисоветизмом, об этом не раз говорила наша партия. Поэтому мы считаем, что символы советского государства, флаг СССР, знамя Победы должны стать государственными символами нашей народно-освободительной борьбы против Запада, против майдано-нацисткой власти, которая установилась на Украине. Я благодарен своим товарищам в Краснодарском крае за большую работу, которая проводится по поддержке регионов Донбасса, беженцев, вынужденных в ходе спецоперации переезжать на территорию РФ, а также за гуманитарный конвой, адресную поддержку и защиту людей, попавших в непростую жизненную ситуацию.

«Предложения нашей партии станут доминирующими в стране»

Резюмируя, Юрий Афонин заявил о необходимости кардинальных перемен.

- Предлагаемые КПРФ меры требуют принятий ключевых кардинальных решений, необходимо решать вопросы внутреннего развития страны. Если мы проведем масштабное переформатирование социального характера то, несмотря на все сложности, в течение нескольких лет мы сможем построить суверенную экономику. Жалко, что «Единая Россия» и власть упустили время для решения этих ключевых вопросов. Мы партия, настроенная на созидание, мы партия оптимистов и надеемся, что голос КПРФ, который звучит всё громче и громче, будет услышан. А ключевые предложения, которые исходят от нашей партии, станут доминирующими в стране!

Ксения Терновых, Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Юрий АфонинправительствоКПРФкризиссанкцииспецоперация на Украинепрограмма20 шагов
1
0