Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 10.05.2017 10:15

Эксперт: Сочи уже стал столицей России

Наследие Олимпиады все еще удерживает город на мировой арене.

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский в вечернем эфире программы «Сила Слова» на канале «Россия» 4 мая заявил, что, по его мнению, город Сочи должен стать новой столицей России, поскольку именно здесь происходят важные встречи с политиками и экономистами. В комментариях наши читатели отмечали, что Сочи не может стать «центром» страны хотя бы из-за географического положения – проще сделать его городом федерального значения. Большинство склонились к выводу, что курорт не стоит делать столицей России.

«Блокнот Краснодара» решил обратиться с вопросом о возможности такого развития событий к одному из экспертов. Советник при ректорате Российского Государственного Социального университета Рустем Ахмадинуров в ответ поведал нам, что «всё уже случилось».

- Сочи практически уже стала новой столицей страны, новым брэндом России. Здесь уже де-факто проводятся крупнейшие международные форумы, спортивные соревнования, престижная в мире спорта и бизнеса гонка "Формула 1", фестивали КВН. Стадион "Фишт" становится нашим русским "Уэмбли", где главная футбольная сборная проводит домашние игры, а курорт "Сочи" функционирует в отличие от турецкой Антальи круглый год. Сегодня президент страны принимает европейских политических лидеров Меркель и Эрдогана не в Москве или Санкт-Петербурге, а именно в Сочи. По факту Сочи уже сейчас конгрессная и курортная столица России, - считает эксперт.

Он напомнил, что с точки зрения экономики Сочи уже получает дивиденды от проведенной в городе в 2014 году Олимпиады. Крупнейшие отечественные компании инвестировали в ее инфраструктуру сотни миллиардов рублей и вынуждены, заботиться, чтобы она не пустовала.

- И, судя по тому, что я увидел, будучи сам в марте т.г. в Сочи она и не пустует. Сотни самолетов со всей страны летают в Сочи со всех городов России и зарубежья по демпинговым ценам круглый год, а значит городской бюджет тоже «не внакладе».  Надо ли Сочи становиться еще и политической столицей страны, сомневаюсь. Все-таки, здесь важно географическое положение, транспортная логистика. Да мне кажется это и не нужно. Конкурентов же Сочи как курортно-деловой столицы  просто нет - Ялта и Геленджик проигрывают ему в инфраструктуре и уровню сервиса, а Санкт-Петербург и Казань, отсутствием курорта как такого.

Ахмадинуров считает, что администрации города нужно лишь поддерживать этот имидж самого современного курорта России, где можно совмещать приятное с полезным и извлекать из этого дивиденды в виде налоговых и иных отчислений в городской бюджет. Хотя глядя на сегодняшние проблемы Сочи, вроде коммунальных и дорожных, кажется, что даже такая задача мэру Анатолию Пахомову может быть не под силу.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
сочистолицаэкспертмнение
0
0