Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 07.09.2017 13:47

Эксперты Краснодара объяснили, почему ход дела по ДТП на Дзержинского тормозят

В Краснодаре затягивается судебный процесс по делу о ДТП, совершенном 17-летним пьяным подростком на улице Дзержинского.

Заседание суда, которое назначали на 6 сентября, не состоялось по причине неявки адвоката, представляющего интересы подростка. Напомним, первое заседание, назначенное на 31 августа, тоже не состоялось, так как конвой не смог доставить обвиняемого в суд. Позже появилась информация, что подросток может находиться на лечении. Адвокат Денис Григорьев прокомментировал неявку стороны защиты и возможные причины этого. Он выдвинул несколько вариантов.

Правозащитник предполагает, что первый вариант возможен, если неявка - это попытка выиграть время для подготовки документов. С учетом информации о состоянии здоровья молодого человека, подготовка документов крайне важна. Сторона защиты имеет основание для прошения о смягчении приговора, а справка о состоянии здоровья - это дополнительный и весомый аргумент для облегчения наказания подростку. Однако демонизировать сторону защитыподростка тоже не стоит. 

- Но не надо не допускать тот факт, что, действительно, адвокат защиты не явился в суд из-за накладки судебных процессов, - отмечает Григорьев.

По его словам, нагрузка на судей большая, поэтому, возможно, что какой-то процесс просто затянулся, и адвокат просто не успел на следующий процесс, в данном случае, по ДТП. Однако, как считает эксперт, дело весьма резонансное и, наверное, стоило ему уделить больше внимания, так как трактовка переноса процесса у жителей может быть весьма разная.

Горожане активно обсуждают дальнейшую судьбу самой Ольги Семеновой, которая является видным политиком и предпринимателем Краснодара. Напомним, мать обвиняемого - депутат гордумы, секретарь комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан. По мнению политолога Олега Поздеева, инцидент с сыном негативно отразится в будущем на политической карьере Ольги Семеновой. Он уверен, что в условиях повышенной внутрипартийной конкуренции и смены политической элиты Краснодара, шансы ее выдвижения кандидатом в 2020 году существенно снижаются.

- Тем не менее, мы видим некую негласную солидарность и даже поддержку Семеновой со стороны депутатского корпуса, в первую очередь, от председателя думы Веры Галушко, - отмечает Олег Поздеев.

Исходя из этого, он не удивлен отсутствию информации о привлечении к ответственности родителей за ненадлежащий присмотр за ребенком, несмотря на то, что весь край завешен плакатами о важности Детского закона.

- Полагаю, что к административной ответственности чета Семеновых привлечена не будет. Также считаю маловероятным, что без серьезного общественного давления Ольга Владимировна добровольно сложит депутатские полномочия или даже покинет пост секретаря комитета. Как говорится, с Дона выдачи нет, - подытожил Поздеев.

Напомним, суд над виновником ДТП на улице Дзержинского назначен на 11 сентября 2017 года. Редакция «Блокнот Краснодар» будет следить за дальнейшим развитием процесса.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
адвокатДТП на Дзержинского17-летний виновникСеменовэксперты
0
0