Краснодар Пятница, 19 апреля
Экономика, 27.05.2016 09:29

Евланов считает, что деньги из краевого бюджета передаются городу слишком медленно

Евланов считает, что деньги из краевого бюджета передаются городу слишком медленно

Владимир Евланов

«С деньгами у муниципалитетов сейчас сложно».

Вчера в рамках начавшегося в Караснодаре форума малого и среднего предпринимательства представители кубанской власти приняли участие в заседании по теме «Стратегия развития МСБ: что зависит от региона?». Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своем выступлении отметил, что, не смотря на кризис, малый бизнес в крае продолжает свой рост.

- В прошлом году, несмотря на все экономические трудности, малый бизнес города в целом сохранил положительную динамику: на 4% увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства, на полтора процента — число занятых в этой сфере, а оборот увеличился более чем на 10%. В Краснодаре более 40% оборота всех отраслей экономики приходится на эту сферу, и почти каждый второй горожанин работает на малом или среднем предприятии, - рассказал Вениамин Иванович.

Мэр Краснодара Владимир Евланов посетовал на особенности распределения финансов, предназначенных на развитие МСБ. 

- Например, сегодня федеральные средства, предназначенные на эти цели, распределяются регионам, и потом регион имеет право, но далеко не во всех случаях, передать средства муниципалитетам, а в основном — обязан напрямую финансировать субъекты МСБ или организации, образующие инфраструктуру поддержки. Поэтому город, если захочет, например, открыть технопарк, бизнес-инкубатор или оказать поддержку промышленному парку, будет вынужден делать это за свои средства. А с деньгами у муниципалитетов сейчас сложно, — заявил он.

Глава города также заявил об общей тяжеловесности процедур передачи финансов между уровнями власти. По его словам, передача денег с федерального бюджета на региональный или с регионального в городской обременена необходимости проведения экспертиз, затягивающих процесс.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарВладимир ЕвлановВениамин Кондратьев
0
0