Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 24.06.2016 15:25

Генеральный прокурор РФ провел межведомственное совещание в Геленджике

Генеральный прокурор РФ провел межведомственное совещание в Геленджике
В городе Геленджике под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Воробьева прошло межведомственное совещание на котором обсудили эффективность принимаемых мер по противодействию преступлениям экстремистской направленности и террористического характера, в том числе связанным с наемничеством.

Участники совещания отметили, что правоохранительными органами Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления и контролирующими органами принимаются организационные и практические меры, направленные на противодействие проявлениям экстремизма и терроризма. В регионах разработаны и реализуются целевые программы (подпрограммы) по профилактике экстремизма и терроризма, устранению причин и условий, им способствующих.

В 2015 г. – 1 квартале 2016 г. правоохранительными органами Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов выявлено 311 преступлений экстремистской направленности и 1778 преступлений террористического характера. Судами рассмотрено 430 уголовных дел этой категории, осуждено 521 лицо. Значимые результаты приносит надзорная деятельность прокуроров. В этот период ими выявлено почти 80 тысяч нарушений законодательства в рассматриваемой сфере. Эффективно осуществлялась работа по пресечению распространения экстремистских материалов в сети Интернет, сообщает пресс-служба прокуратуры края.

В то же время в вопросах противодействия терроризму и экстремизму остается ряд нерешенных проблем. В ряде случаев отмечена недостаточная роль региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления в профилактике экстремистской деятельности и обеспечению антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием граждан, транспортного комплекса. В целях противодействия экстремистским и террористическим проявлениям все правоохранительные органы округа нацелены на повышение уровня межведомственного взаимодействия.

По итогам совещания его участниками выработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов по вопросам предупреждения и борьбы с проявлениями экстремизма и терроризма в регионах Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов. 

 
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайГеленджикгенеральный прокурор РФмежведомственное совещание
0
0