Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 01.04.2022 16:40

Готовился к убийству: 16-летний подросток-экстремист взят под стражу на Кубани

1 апреля 16-летнего подростка-администратора экстремистских сообществ в соцсетях заключили под стражу, сообщает СК РФ по Краснодарскому краю. Парень состоял в украинской неонацистской молодежной группировке «М.К.У.», запрещенной в России, и подготавливал убийство.

Ранее «Блокнот Краснодар» сообщал, что в Северском районе был пойман молодой человек, который призывал к преступлениям против жизни и здоровья людей и вербовал сторонников. Сейчас по ходатайству следователя несовершеннолетний участник экстремистского сообщества арестован.

Напомним, несовершеннолетний житель станицы Калужской подозревается в участии в экстремистском сообществе и приготовлении к убийству. По версии следствия, в июле 2021 года подросток вступил в экстремистское сообщество украинской неонацистской молодежной группировки «М.К.У.» (запрещена на территории РФ). Группировка пропагандирует ненависть и вражду по национальному признаку и призывает к преступной деятельности.

Как сообщалось ранее, в доме 16-летнего подростка обнаружили ножи, средства маскировки, огнестрельное оружие, патроны и топор. Согласно версии следствия, парень обсуждал с единомышленниками способ совершения убийства. 29 марта подросток был пойман сотрудниками УФСБ РФ по краю.

«По уголовному делу продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и сбор доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», - сообщили в пресс-службе Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

Ранее стало известно, что дело о восстановлении росгвардейцев из Краснодара, отказавшихся ехать на Украину, рассмотрит краевой суд.

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайподросток-экстремистубийсво
0
0