Изумительные предвестники осени нашли в горах Кавказского заповедника

Фото: Кавказский заповедник www.kavkazzapoved.ru
Читайте также:
- Житель Кубани уничтожил российский паспорт и кричал нацистские лозунги (сегодня, 11:35)
- После драки: экс-игрок «Краснодара» Федор Смолов снова скандалит и играет за любителей (сегодня, 12:00)
- Огромный триколор подняли в небо в центре Краснодара (сегодня, 10:35)
- Она бежала следом до последнего: краснодарцы безжалостно выбросили собаку из авто (сегодня, 09:36)
- Запрещаем запрещать: «Новые люди» предлагают альтернативные решения вместо запретов (вчера, 14:46)
В горах Кавказского заповедника обнаружили первые предвестники осени.
До наступления осени остается чуть больше недели, однако предвестники уже начали замечать в горах Кавказского заповедника. На высоте около 2000 метров над уровнем моря зацвели растения-эфемероиды. Это необычные цветы, которые большую часть своего жизненного цикла проводят под землей, а цветение их крайне мимолетно.
К таким необычным растениям, которые можно встретить в Кавказском заповеднике, относится шафран Шарояна. Одиночный цветок высотой около пяти сантиметров жёлто-оранжевого окраса не оставит равнодушными всех, кто его встретит. Обычно цветение начинается ближе к концу августа.
Как отметили в пресс-службе Кавказского заповедника, цветение шафрана Шарояна - верный признак скорой осени. По ночам в горах на отметках 2000 м и выше уже начинаются первые заморозки, несмотря на то, что днем стоит летняя жара и можно сильно обгореть.
Еще один осенний предвестник — повторное цветение рододендрона. Первый раз рододендрон расцветает в июне, второе цветение всегда происходит в осеннее время. Первые цветы уже заметили на склонах в долине Псеашхо, что в 20 километрах от Красной Поляны.
Фото: Кавказский заповедник
Аглая Туманова
Подписывайтесь на нас в Телеграм.