Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 26.03.2016 16:25

Как избавиться от 4 мучительных симптомов ПМС

Как избавиться от 4 мучительных симптомов ПМС
Несколько полезных советов для девушек и женщин.

Иногда мужчины шутят, что женский ПМС никогда не заканчивается. На самом деле, это, конечно же, не так. Но, к сожалению, предменструальный синдром действительно может сделать жизнь хуже.

Для некоторых этот период напоминает настоящий ад! В это время женщины, как правило, страдают от физического недомогания и перепадов настроения.

Около 75 процентов женщин испытывают те или иные симптомы ПМС. Существуют наиболее распространенные симптомы, снизить которые можно естественным образом.

1. Увеличение и боль в груди

Что происходит: во второй половине цикла уровень гормона эстрогена снижается, в то время как прогестерон растет. Прогестерон связан с удержанием воды и некоторой мышечной релаксацией в теле. В этом случае организм готовится к возможной беременности, и, следовательно, грудь увеличивается и становится нежной.

Позже, когда прогестерон приходит в норму, грудь возвращается к прежней форме.

Что вы можете сделать: некоторые женщины справляются с этой проблемой с отдельным изменением образа жизни, например, с ограничением кофеина, с потреблением продуктов с пониженным содержанием насыщенных жиров (шоколад, мясо, масло), отказ от курения и алкоголя. Хороший жир может быть полезным и здесь - ешьте жирную рыбу, семена тыквы, льняное семя. Попробуйте иглоукалывание; замените бюстгальтер на удобный, хлопковый, без косточек.

2. Раздражительность и перепады настроения

Что происходит: вы слишком легко расстраиваетесь, часто раздражаетесь даже от самых незначительных поводов, чувствуете тревогу и симптомы депрессии.

Что вы можете сделать: регулярно занимайтесь спортом, практикуйте йогу, медитации, позитивное мышление, добавьте иглорефлексотерапию. Желательно уменьшить потребление простых углеводов, например, сахара в пище. Хороший сон и соблюдение ежедневного режима помогут справиться с настроением в этом случае.
Исследования показывают, что настроение улучшается при употреблении витамина B6, который вы можете найти в арахисе, семенах подсолнечника, фисташках, рыбе.

3. Прибавка в весе

Что происходит: организм задерживает жидкость, многие женщины чувствуют себя тяжелыми и замечают увеличение объема в области живота. Алкоголь, курение и чрезмерное употребление соли увеличивают эти признаки, поэтому рекомендуется отказаться от таких продуктов.

Что вы можете сделать: магний, витамины группы В, витамин Е, кальций - все они могут помочь предотвратить неприятные симптомы ПМС. Некоторые из этих элементов можно найти в бобовых, орехах, зеленых овощах. Также достаточно принимать витаминно-минеральный комплекс, рекомендованный вашим врачом.

4. Вздутие живота

Что происходит: когда гормоны колеблются, наши мышцы в кишечнике расслабляются, и именно поэтому кажется, что у вас вздутие живота. Тем не менее, есть еще одна причина, вторичная - это запор.

Что вы можете сделать: ешьте чаще и меньшими порциями, откажитесь от газированных напитков, избегайте кислой пищи, занимайтесь спортом. Симптомы могут быть уменьшены с добавлением в рацион продуктов, которые богаты клетчаткой: овощей, круп, отрубей, фруктов и т.д. Все эти методы пригодны для борьбы с симптомами предменструального синдрома без использования лекарств. Так что попробуйте, и ваше тело будет вам благодарно.

Также смотрите: Три суперпродукта для женщин после 50.

            Новости на Блoкнoт-Краснодар
            
ПМСсоветы женщинамкак пережить ПМС
0
0