Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 02.06.2022 18:20

Как краснодарцам сохранить и преумножить свои сбережения

Как краснодарцам сохранить и преумножить свои сбережения

Фото: unsplash.com

В сложные времена важно грамотно распорядиться сбережениями так, чтобы не потерять их из-за растущей инфляции или обвалах на бирже. А лучше – преумножить накопления и чувствовать себя уверенно в любые времена.

Можно купить ценные бумаги, но это более рискованно. Традиционный способ сохранения капитала – это банковские вклады и накопительные счета. «Блокнот Краснодар» поможет разобраться, куда вложить свои сбережения и как сделать так, чтобы они росли.

Как сформировать финансовую подушку

Чтобы накопить деньги, первым делом следует пересмотреть семейные расходы. Значительная часть тратится спонтанно и нерационально. Бюджет «съедают» хаотичные покупки в магазинах, например, одежды или лишних продуктов. Эту часть расходов лучше систематизировать.

Можно записать, сколько денег в месяц тратится на питание, коммунальные платежи, одежду, проезд и развлечения. Хорошо дисциплинирует планирование трат на неделю вперед. Не помешает и ведение тетради или таблицы, куда записываются расходы и доходы.

Финансовую подушку лучше создавать, как минимум, на три месяца с учетом платежей по кредитам. Можно хранить деньги на картах с процентом на остаток, накопительных счетах и расходно-пополняемых вкладах и обычных вкладах, открытых на небольшой срок.

Например, ПСБ предлагает на выбор не один накопительный счет. Ограничений на пополнение и снятие средств нет. Проценты на счёт выплачиваются ежемесячно.

Виды вкладов: какие бывают и как выбрать подходящий

Один из самых распространенных – это срочный вклад. Правда, клиенты банка будут ограничены в использовании средств. Чтобы получить проценты, вкладчик должен продержать деньги определенное количество времени, например, 1 год. В противном случае банк снизит ставку. Счет можно закрыть до истечения срока, но деньги клиент получит без процентов или по сниженной ставке — об этом, как правило, указывается в договоре.

Срочные вклады чаще всего автоматически продлеваются по истечению их срока действия. Однако условия пролонгации могут отличаться от первоначальных. Бывает, в договоре говорится, что если не забрать сумму через определенный срок, то вклад превратится в депозит до востребования со ставкой 0,1% годовых.

Если вы планируете периодически снимать деньги, то вам подойдет именно накопительный счет. Процентная ставка по нему ниже, чем по срочному. Зато можно в любое время снять часть денег.

Ещё есть вариант вклада с капитализацией, когда банк не переводит начисленные проценты на отдельный счет вкладчика, а добавляет их к изначальной сумме. В следующий период проценты будут начисляться на большую сумму.

Если у вас есть ребёнок, то можно завести для него целевой вклад. Они рассчитаны на длительные сроки и открывают их под конкретную цель, например, чтобы к совершеннолетию ребенка у него на счете накопилась определенная сумма.

Как начисляются проценты по вкладу

Рассмотрим схему начисления процентов на примере вклада «Щедрый процент»* от ПСБ. Например, вы решили положить на счет 100 тысяч рублей по ставке 11,75 % годовых. Срок вклада – 91 день. Ваш доход за это время составит 2 929 рублей. Если вы решите положить деньги на 397 дней, то годовая ставка будет 10,5%, а доходность – 11478 рублей. У многих банков есть удобные онлайн-калькуляторы, где можно легко посчитать доходность.

Как выбрать банк для вложения денег

Вклад, депозит, накопительный счет в банке – одни из самых надежных способов сохранить свои сбережения. Открыть их можно в любой кредитной организации в день обращения. Но очень важно выбрать правильный банк, и к этому делу стоит подойти максимально ответственно.

ПСБ – один из системообразующих банков с профессиональной командой и широкой региональной сетью. ПСБ также входит в число крупнейших банков России.

Для пассивного заработка не требуется наличие специальных знаний или навыков – сотрудники банка расскажут вам о наиболее выгодных предложениях и ответят на все ваши вопросы.

Ксения Терновых

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ПСБвклады
0
0