Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 06.12.2018 16:04

Как не бояться противоположного пола, рассказал краснодарский психолог

Краснодарский клинический психолог Максим Милославский рассказал «Блокноту Краснодар» о страхе перед противоположным полом. Это касается как юношей или мужчин, так и девушек.

Милославский привел пример клинического случая, когда у человека возникает настоящая фобия, приводящая к избегающему поведению. Он перестает общаться, становится одиноким и замкнутым. В конечном итоге, впадает в депрессию.

- В этом случае можно говорить о социальной фобии. Основным мотивом ее является глубокий стыд, который переживает человек, что он какой-то не такой. У него постоянные самокопания, внутренняя рефлексия, сомнения в себе бесконечные, - рассказал психолог.

Из этого он сделал вывод, что страх перед противоположным полом возникает из-за этих сомнений. Они приводят к избегающему поведению.

Начать стоит с изучения избегающего поведения и попытки его откорректировать. Нужно посмотреть, когда человек начинает избегать, что он при этом делает не так. После этого следует заводить элементарные контакты, тренировать их.

- Например, человек утверждает, что не может общаться с противоположным полом. Скорее всего, он имеет в виду, что боится каких-то серьезных романтических отношений. Но при этом проблему абсолютизирует. Парни говорят: «Где я, а где девушки? Это вообще непересекающиеся миры». Но если присмотреться к жизни такого парня, то он спокойно расплачивается за покупки на кассе, где работает девушка, и при этом не упадет в обморок и даже не краснеет. То есть, формы социального взаимодействия для него доступны. За них надо зацепиться и развивать, тренировать, - добавил Максим Милославский.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Милославскийпсихолог
0
0