Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.11.2023 09:48

Как реализуются госпрограммы на Кубани

Как реализуются госпрограммы на Кубани

Фото предоставлено пресс-службой ЗСК

На очередной еженедельной планерке депутаты ЗСК обсудили предварительные итоги реализации краевых госпрограмм за 9 месяцев текущего года.

В работе приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты края (КСП) Юрий Агафонов, руководители ряда органов исполнительной власти, по ВКС подключились главы муниципальных образований.

Открывая планерку, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что в нынешних условиях необходимо нарастить темпы достижения результатов выполнения государственных программ.

«Этот год поставил перед нами новые задачи. Хочется отметить, что многое уже сделано, но проблем и рисков тоже предостаточно. До конца финансового года остается менее месяца, необходимо максимально приложить усилия для полного завершения всех намеченных мероприятий», - сказал Юрий Бурлачко.

Заместитель министра экономики Данил Богданов выступил с докладом, в котором отметил, что по состоянию на 1 октября объем средств федерального и краевого бюджетов на реализацию 26 госпрограмм составил более 455 млрд рублей. Почти 300 млрд рублей направлены на приоритетную социальную сферу.

Председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко добавил, что положительная динамика по реализации госпрограмм существует. Но также остаются некоторые недостатки.

Например, отмечено низкое освоение средств курортного сбора по госпрограмме «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса». Кроме того по госпрограмме «Развитие ЖКХ» не освоены средства на строительство второй очереди главного канализационного коллектора №20 в Краснодаре. На следующий год перенесено строительство станций очистки воды в Каневском и Крыловском районах. Причиной этому стали отставание от графика и низкое качество проектной документации. На 8 млрд рублей финансирование программных мероприятий по модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Теперь на нее выделено всего 5 млрд рублей.

Зампред КСП Наталья Романец напомнила, что нарушение обязательств при использовании федеральных субсидий и условий госконтрактов могут привести к штрафам в отношении краевых ведомств.

В ходе планерки руководители органов исполнительной власти и муниципалитетов дали свои объяснения по обозначенным вопросам.

Пояснения по нерешенным аспектам в своей части и территориях дали руководитель краевого депстроя Игорь Федосов, главы Северского и Тбилисского районов Андрей Дорошевский и Евгений Ильин соответственно.

 

По итогу руководитель краевого парламента обратил внимание на необходимость полного финансового обеспечения мероприятий программы по развитию ЖКХ.

«Край входит в тройку лидеров по вводу жилья. Ведется активное строительство социальных объектов – школы, детские сады, поликлиники. Возлагать эту нагрузку на старые сети – путь в никуда», - подчеркнул Юрий Бурлачко, обращаясь к врио министра ТЭК и ЖКХ Вячеславу Шапошнику.

Руководитель ЗСК также отметил, что во многих отраслях необходимо решать вопросы «в ручном» режиме и брать проблемные темы под личный контроль руководителей, непосредственно находящихся на местах. При этом краевой парламент готов оказать необходимое содействие.

В конце планерки депутаты утвердили резолюцию с рекомендациями для краевых министерств и ведомствам, а также органов местного самоуправления по своевременному и эффективному устранению выявленных недостатков.

«Этот год проверил на прочность службы. Не все оказались готовы к такому объему, но все «набили шишки», приобрели необходимый опыт. Следующий год как лакмусовая бумажка покажет, насколько он оказался полезен. Предлагаю весной 2024 года вернуться к рассмотрению данного вопроса, заслушать итог исполнения рекомендаций», - подытожил Юрий Бурлачко.

 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЗСКгоспрограммыдепутатыпарламентКраснодарКраснодарский край
0
1