Краснодар Среда, 24 апреля
Спорт, 05.03.2016 21:24

«Краснодар» вернул свою игру, но не смог обыграть «Зенит»

В матче 19-го тура чемпионата России встречались действующий чемпион и бронзовый призер российской футбольной Премьер-Лиги.

Команды начали встречу на быстрых скоростях и встречных курсах, но если атаки «Зенита» заканчивались на подступах к штрафной, то «Краснодар» доводил дело до ударов по воротам. На 12-й минуте подопечных Олега Кононова ждал очень неприятный сюрприз: капитан и настоящий лидер «быков» Андреас Гранквист не смог продолжить игру из-за болей в икроножной мышце. Его заменил Рагнар Сигурдссон, а капитанская повязка перешла к Павлу Мамаеву.

После потери центрального защитника «Краснодар» прижался к своим воротам вплоть до средины первого тайма. Однако за десять минут питерцы лишь однажды смогли потревожить владения Станислава Крицюка: Халк опасно пробил со штрафного, голкипер «быков» отбил мяч в сторону, который вынес в аут Федор Смолов.

На 25-й минуте Смолов упустил отличную возможность для взятия ворот: нападающий вышел один на один с голкипером, но пробил мимо с острого угла. Пожалуй, впервые в этом году «Краснодар» действительно нашел свою игру, компактно располагался на поле, отдавал множество быстрых коротких и проникающих передач, регулярно бил по воротам, но счет к перерыву так и не был открыт.

Во втором тайме команды играли, как говорится «без центра поля».  Острые атаки «быков» то и дело сменялись опасными контр-выпадами «Зенита». Оба коллектива в предыдущих матчах отыграли по 120 минут в Кубке России, и накопившаяся усталость время от времени давала о себе знать.

Появлялось все больше свободных зон, и Олег Кононов выпустил на поле быстрого колумбийского полузащитника Рикардо Лаборде, для которого этот матч стал первым в сезоне. А следом за ним, буквально через десять минут Смолова заменил Подберезкин, впервые вышедший на поле в официальных матчах в футболке «Краснодара».

На 79-й минуте Подберезкин мог отметиться первым голом за новый клуб, но два его удара были накрыты защитниками. Спустя три минуты уже Ари вырвался на ударную позицию и снова угодил в обороняющихся игроков. В итоге игра так и закончилась со счетом 0:0.

В следующем туре чемпионата России «Краснодар» в Саранске сыграет с «Мордовией» 13 марта.