Краснодар Пятница, 19 апреля
Политика, 04.08.2021 18:02

Краснодарские справедливороссы рассказали о преимуществах Южнорусской сиесты

Краснодарские справедливороссы рассказали о преимуществах Южнорусской сиесты

Фото: СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ

Краснодар присоединился к межрегиональной пресс-конференции, на которой была представлена инициатива Исполнительного Секретаря Президиума Центрального совета – Руководителя Центрального Аппарата Партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» Дмитрия Гусева о введении сиесты в некоторых регионах РФ.

Регионы, в которых предлагается ввести сиесту: Астраханская область, Волгоградская область, Белгородская область, Курская область, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Краснодарский край, Республика Крым, Ростовская область, Саратовская область, Республика Северная Осетия – Алания, Ставропольский край, Чеченская Республика. Всего на юге России проживает более 30 миллионов человек. Это 20% населения страны.

Дмитрий Гусев предложил к обсуждению изменения в трудовом законодательстве под общим названием «южнорусская сиеста»:

— На севере страны права трудящихся в 40-градусные морозы защищены и поддерживаются дополнительными выплатами и сокращённым рабочим днем. На юге летом стоит 40-градусная жара. Однако никаких специальных графиков труда, а также льгот или выплат за работу в таких тяжелых погодных условиях пока нет. Считаю, это несправедливо. Для наших граждан, проживающих и работающих на юге России должны быть введены особый график работы с длительным обеденным перерывом или сокращенный трудовой день, южная надбавка к заработной плате в размере 20%, а также пенсионная надбавка для тех, кто трудился в южном регионе более 25 лет в размере 50%, — сказал Дмитрий Гусев.

В Краснодаре спикерами на пресс-конференции выступили депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, руководитель реготделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ» Денис Хмелевской, вице-спикер городской Думы Краснодара Геннадий Уфимцев, доктор медицинских наук Татьяна Аркадьева и предприниматель Владислав Кузнецов.

Татьяна Аркадьева поддержала инициативу руководителя ЦАП «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ» Дмитрия Гусева.

— На юге, считаю, нагрузка на организм человека, на сердечно-сосудистую систему огромная. Об этом говорит печальная статистика растущих смертей от заболеваний такого характера в летние месяцы. Также по количеству онкологических больных Краснодарский край занимает третье место среди регионов России. На 100 тыс. жителей - 3235,2 выявленного случая заболевания. Получение больших доз ультрафиолета во многом способствует росту онкологии. Уверена, что такая своевременная инициатива партии поможет многим жителям южных регионов сохранить жизнь и здоровье, — отметила Аркадьева.

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, руководитель реготделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ЗА ПРАВДУ» Денис Хмелевской предложил рассмотреть южные поправки к трудовому законодательству в первую очередь для некоторых категорий граждан.

— Прежде всего мы должны подумать о тех, кто трудится непосредственно под солнцем, перемещается и выполняет свои рабочие обязанности в условиях невыносимой жары. Это сотрудники транспортных и погрузочных компаний, работники сферы коммунальных услуг, участковые врачи и врачи скорой медицинской помощи, воспитатели в детских дошкольных учреждениях, сотрудники силовых ведомств, и, конечно - работники сельскохозяйственной отрасли. Кроме того, хочу напомнить еще об одной острой для юга Росии проблеме - нехватке кондиционеров в общественном транспорте. В летние месяцы маршрутные автобусы превращаются в настоящие душегубки. Необходимо законодательно закрепить наличие систем охлаждения воздуха во всех видах общественного транспорта в южных регионах страны, — отметил Денис Хмелевской.

В ходе пресс-конференции это предложение краевого парламентария поддержали не только в руководстве партии, но и в соседних с Кубанью регионах.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ
0
0