Краснодар Суббота, 20 апреля
Культура, 01.06.2016 11:40

Краснодарские студенты снимают фильм по рассказу «Цветы для Элджернона»

Краснодарские студенты снимают фильм по рассказу «Цветы для Элджернона»

Съёмки фильма по рассказу «Цветы для Элджернона"

Автором сценария стала краснодарская поэтесса Айше Девлетова.

В Краснодаре студенты местного государственного института культуры с начала года снимают полнометражный фильм по мотивам научно-фантастического рассказа Дэниел а Киза «Цветы для Элджернона». Режиссером проекта стал также один из студентов - Денис Лузанов. Автором сценария стала краснодарская поэтесса Айше Девлетова, а съемки идут уже с января.
Сам Денис рассказал «Блокноту Краснодар», что выбрал для своего дебютного полного метра именно это произведение, так как история, рассказанная американским фантастом, его сильно «зацепила» в свое время.

- Люди слепы. И склонны судить лишь по внешнему виду. И к сожалению мало кого интересует, что у человека внутри. Мне кажется, нам всем есть чему поучится у главного героя. Но у нас сценарий по мотивам произведения, так что, мы добавили и свои сцены, - рассказал режиссер.

Сейчас объявлен набор массовки для съёмки одной из сцен, для участия в которой потребуется не менее 150 человек. Денис отмечает, что особых требований к кандидатам не предъявляет: поучаствовать в съемках в этот раз смогут все желающие — главное, чтобы выполнили требования. Требуется при этом совсем малое: быть старше 16 лет и прийти на площадку в белых рубашках или строгих платьях.

Основа актерского состава представлена преимущественно представлена студентами кафедры актерского мастерства КГИК. Главные роли у Дениса Юрова и Олеси Абловой. Одну из основных ролей — профессора — исполнит актер Краснодарского академического театра драмы имени Горького Анатолий Горгуль.

Денис Лузанов отмечает, что создатели фильма находятся на середине пути. Завершить работу над картиной планируется в 2017 году. После этого фильм отправят на различные фестивали. При этом режиссер добавил, что пока не стремится попасть с этой лентой в Канны — по образу его коллег из Адыгеи. «Канны я думаю пока меня подождут», - скромно заметил он.

- С финансированием тяжело, фильм снимаем за свои собственные деньги. Съемки фильма —  это сложный процесс, но мы справляемся. И да, от спонсора не отказались бы, появись таковой, - смеется начинающий кинематографист.

Сейчас авторов картины поддерживает руководство КГИК, в том числе и ректор Сергей Зенгин, которому, пользуясь случаем, Денис выражает огромную благодарность. 

- Это мой дебютный полный метр, до этого были только короткометражки. У меня есть мотивация, которая не дает мне расслабиться, - резюмирует начинающий режиссер.

Напомним, это не единственные съемки, которые ведутся или планируются на Кубани. Так, сочинские артисты сняли тизер фантастической ленты под названием «Капсула». Сейчас ведется поиски спонсора: картину планируется в последствии выпустить в прокат. Также творческая группа из двух адыгейских режиссеров представила уже вторую подряд ленту на Каннском фестивале. Однако в этом году, даже не смотря на то, что короткометражная картина «Автобус» отобрана для показа в Каннах, Тембот Шовгенов и Азамат Тхаганов отказались от поездки на фестиваль.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Цветы для ЭлджернонаКраснодарКраснодарский крайсъемки фильманаучная фантастика
0
0