Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 12.11.2019 10:09

Кубань возглавила рейтинг детской травмированности в ДТП

Эксперты опубликовали 12 ноября рейтинг детской травмированности на российских дорогах вследствие ДТП. Возглавил его Краснодарский край.

Речь идет о детях в возрасте до 12 лет. За последние пять лет в авариях пострадали свыше 36 тысяч несовершеннолетних пассажиров. Свыше 1,3 тысяч попали в ДТП на Кубани. 12,3% (порядка 170) из них травмировались из-за нарушений правил перевозки, что чуть меньше всероссийского уровня (14,5%), 85 - погибли. Далее в анти-рейтинге идут Москва и Московская область (1,2 тысячи и 1 тысяча детей соответственно).

- Только вдумайтесь - тысячи детей могли не получить травмы, если бы просто были пристегнуты в качественном автокресле. А если посмотреть на статистику по погибшим - она еще страшнее. Четверть погибших в ДТП детей получают травмы, несовместимые с жизнью, из-за того, что перевозились не по правилам. Странно осознавать, что так много детей гибнет из-за простой халатности, - отметил председатель Ассоциации производителей детских автокресел и колясок «Приоритет» Иван Никитичев.

Примечательно, что статистика не учитывает число детей, пострадавших из-за контрафактного автокресла. По данным Ассоциации, их количество может достигать тридцати процентов всего российского рынка.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодардтпавариирейтинг
0
0