Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 28.09.2017 20:55

Кубанский студент Илья Пащенко рассказал об итогах масштабного проекта общероссийского уровня

Студент Кубанского государственного университета Илья Пащенко рассказал о проекте, который был реализован по результатам общеобразовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Студент юридического факультета Илья Пащенко летом 2016 года победил на «конвейере проектов» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Результатом победы стал грант на реализацию проекта под названием «Развитие общественных наук российскими проектами». Цель - организовать сбор и публикацию научных статей по гуманитарным и общественным наукам по всей России с изданием сборника научных трудов. 

О результатах работы редакции «Блокнот Краснодар» рассказал его автор – теперь уже аспирант юрфака КубГУ Илья Пащенко. Он объяснил суть проекта.

- Нам удалось реализовать масштабный проект, участниками которого стали студенты со всех уголков России – от Калининграда и до Владивостока, - говорит Пащенко о географии проекта.

Он рассказал, что в начале весны объявили сбор студенческих научных статей для публикации в сборниках научных трудов и их размещения в наукометрических системах. Но авторы получили не только книги со своими трудами. Сборники со статьями направили для размещения в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) и «Киберленинку» (Крупнейшую электронную библиотеку в странах СНГ с открытым доступом), а также крупнейшие библиотеки Кубани и России. 

- Теперь статьи доступны как простым читателям в интернете, так и научному сообществу. Статьи самого разного плана – от юридического анализа и до философского переосмысления действительности, филологического взгляда на современную литературу и до социологических исследований отдельных групп людей, - отметил аспирант.

Идея реализации данного проекта родилась во время обсуждения проблем в студенческой среде. Одной из трудностей является тот факт, что при проведении научного исследования у студента практически отсутствует возможность бесплатной публикации результатов своей работы.

- Вполне очевидно, что у студентов нет лишних денег на публикацию своих первых трудов, пусть еще таких далеких и «наивных» от реальной науки. Но все же с чего-то начинают? - размышляет Пащенко.

По его словам, ситуация в российской студенческой и молодежной науке - не простая. 

- Чтобы подготовить исследование, необходимо приложить усилия и потратить время, а затем за обнародование своих идей и мыслей необходимо еще и отдать определенную сумму, - пояснил создатель проекта.

Он рассказа, что, в среднем, одна средняя публикация в приличном издании стоит около двух тысяч рублей. В России бесплатно публикуют лишь состоявшихся ученых с научными степенями, а не тех, кто только в начале своего пути. Эта проблема актуальна и в настоящее время.

- Понимая это, мы решили подготовить проект. Как раз накануне я подал заявку на молодежный форум. В тот период подвернулась реальная возможность поднять важную проблему и попробовать себя в реализации социального проекта, - рассказал Илья Пащенко.

Он отметил, что к конкурсу они подошли очень ответственно и детально проработали все «острые» ситуации. После прохождения конкурсных этапов и общественных обсуждений проект был одобрен. 

- Очень приятно, что команда Росмолодежи на форуме с интересом отнеслась к нашему проекту и поддержала все озвученные идеи, - отметил молодой человек.

По его словам, это было непросто. Он сказал, что «Развитие общественных наук российскими студентами», наверное, не самое лаконичное название для проекта, но оно точно отражает тот смысл, который вкладывался в эту работу. Илья Пащенко поделился с редакция, что на первой смене форума их проект стал единственным, который получил поддержку, среди всех проектов, ориентированных на науку. Он уверен, что их подход оказался более прозрачным и масштабным, чем у студентов и выпускников других ведущих вузов страны.

- Когда я узнал, что наш проект победил, то мы сразу начали планировать дальнейшие действия. В итоге мы завершили проект с еще большими показателями, чем планировали ранее, - рассказал Илья.

К отбору статей для сборника подходили весьма тщательно.

- Нам поступило около трехсот заявок с научными статьями всего за две недели. Треть из поступивших заявок мы отклонили, поскольку статьи не прошли трехуровневую систему проверки, - отметил Пащенко.

Проверка стала обязательным элементом для публикации статьи. За достоверность информации отвечают авторы, но ответственность за распространение этой информации все-таки в некой мере лежит на реализаторах проекта. Организаторы проекта не хотели публиковать работы тех, кто заимствует и использует чужие труды. Внимательно рассматривалось качество оформления. 

- Оформление – базовый момент для любой статьи. На этом этапе мы отправляли статьи на доработку, после чего вновь их принимали, - пояснил молодой человек.

После этого работы проверялись на плагиат. При этом проверка осуществлялась как открытой системой, так и закрытой. На этом этапе отклонили примерно четвертую часть всех поступивших работ. На финальном этапе статьи передавались рецензентам, которые с точки зрения научных критериев оценивали поступившие статьи. 

- Некоторые статьи не прошли отбор, потому что содержащаяся в них информация могла носить публицистический характер, - пояснил Илья Пащенко, говоря о том, что для рецензирования привлекались сотрудники различных кубанских вузов с научной степенью.

Сложнее всего, по его словам, было все сборники разослать участникам проекта. 

- Помимо 194 обычных бандеролей каждому участнику, мы рассылали сборники по библиотекам и различным инстанциям. Все это потребовало большого количества усилий и времени. На третий день сотрудники Почты аспирант.

Он рассказал о том, что сделал много выводов по итогам реализации такого амбициозного проекта. Например, что с людьми работать порой достаточно не просто или что лучше ничего не откладывать на потом.

- На почте меньше всего очередей в обеденное время, как это было бы ни странно, - пошутил Илья.

Он считает, что был особенный опыт, который однозначно запомнится надолго. Но он , в любом случае, рад, что проект удалось реализовать. Илья Пащенко сказал, что если будет поддержка и желание большой команды энтузиастов, то можно и попробовать повторить. 

- Будет приятно, если через лет 30 кто-то из опубликовавшихся впервые у нас студентов станет всемирно известным или хотя бы известным на всю страну авторитетным ученым. В таком случае, наши труды не были напрасными, - подытожил Илья Пащенко.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар
студенттерритория смысловпроектКубГУ
0
0