Краснодар Среда, 17 апреля
Общество, 26.08.2020 12:14

Кубанскую церковь возглавил бывший белорусский митрополит

Митрополит Минский и Завлавский Павел (Георгий Пономарев) 25 августа был назначен митрополитом Екатеринодарским и Кубанским вместо скончавшегося ранее Исидора.

Такое решение приняли на заседании Священного Синода РПЦ. Ранее Павел подал прошение об отставке. Ему 67 лет и пост главы Белорусской православной церкви он занимал с 2013 года. После прошедших 9 августа в Белоруссии выборов президента он поздравил Александра Лукашенко с переизбранием. В середине августа Павел обратился к главе страны с призывом остановить насилие в отношении митингующих против результатов выборов. Позднее он посещал в больнице людей, пострадавших во время акций протеста, и призывал их не падать духом.

Ранее в Краснодаре скончалась 90-летняя старшая сестра митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, монахиня Мария (Кириченко). Ее погребение было назначено на 26 августа в краснодарском храме преподобного Илии Муромского после Божественной литургии. До этого стало известно о смерти младшего брата митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора - протоиерея Владимира Кириченко. Ему было 76 лет. Причины смерти не уточнялись. Сам Исидор умер 8 августа от осложнений, вызванных коронавирусом. 

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарцерковь
1
0