Краснодар Суббота, 20 апреля

Кубанцы празднуют столетие со дня образования Комсомола

В этот день в 1918 году был образован Российский коммунистический союз молодежи — Комсомол.  

После февральской революции 1917 года в стране появилось большое количество политически активной молодежи, которая начала создавать организации. Например, «Труд и свет», которая ориентировалась на социалистические партии. В Петрограде в 1917 году был оформлен ориентирующийся на большевиков Социалистический союз рабочей молодежи.

Уже в октябре 1918 года на первом Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи было принято решение об объединении всех организаций в Российский коммунистический союз молодежи. И уже к концу этого года в его составе числилось 22 тысячи членов. В 1924 году союз получил имя умершего вождя Владимира Ленина, а спустя два года переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи.

На протяжении всего существования Комсомол имел большое влияние на все сферы жизни страны: промышленность и экономику, образование и науку, культуру и искусство, спорт и досуг. На каждом предприятии было свое отделение Комсомола, состоять в его рядах было почетно.

Решение о роспуске ВЛКСМ было принято в сентябре 1991 году на XXII чрезвычайном съезде. За 73 года через его ряды прошли более 160 миллионов человек.

В Краснодаре, а также в Курганинском, Славянском районах и Геленджике в честь столетия ВЛКСМ на протяжении года проходила череда праздничных мероприятий. Кроме того, к юбилейной дате подведут итоги всекубансих конкурсов: смотра-конкурса на лучшую постановку работы среди ветеранских и молодежных организаций муниципальных образований Краснодарского края под девизом «Победные традиции комсомола – молодежи XXI века!», Интернет-форума «Образы молодых: вчера, сегодня, завтра»,творческого конкурса на лучшее патриотическое произведение молодежной тематики.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
историякомсомолКубань
0
0