Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 31.08.2016 17:44

Лесные пожары в Краснодарском крае контролируют с помощью беспилотников и морских катеров

Лесные пожары в Краснодарском крае контролируют с помощью беспилотников и морских катеров
Охрана лесов от пожаров в крае осуществляется на площади почти 1,3 млн гектаров. Краевой лесопожарный центр контролирует ситуацию круглосуточно, прием информации о возгораниях ведется всеми доступными способами, включая использование спутниковой системы «ИСДМ – Рослесхоз».

До конца 2017 года в распоряжение специалистов поступит новая техника. Так, по поручению главы региона, при министерстве природных ресурсов Краснодарского края уже создана группировка с использованием беспилотного летательного комплекса.

Сейчас формирование проходит процесс технического оснащения. Новое оборудование позволит обеспечить непрерывный мониторинг лесопожарной ситуации, повышение качества связи на пожарах в труднодоступных районах, а также устойчивую работу лесопожарных формирований в условиях сложного рельефа. Для работы на небольших площадях также будет использоваться квадрокоптер.

Кроме того созданы две группы морского реагирования с применением катеров. Со стороны морского побережья можно проводить мониторинг ситуации на горных склонах, в местах не доступных для наблюдения с земли, пояснили в министерстве природных ресурсов Краснодарского края.

С начала года на территории Кубани было ликвидировано 25 лесных пожаров, общей площадью – 15 га. По оценке специалистов краевого лесопожарного центра, использование новой техники даст возможность более тщательно проводить мониторинг территорий и оценивать пожароопасную ситуацию, а также оперативно реагировать на возникающие возгорания, сообщает пресс-служба администрации края.

Напомним, по данным Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 31 августа по 02 сентября чрезвычайная пожароопасность сохранится местами в западной половине Краснодарского края, в том числе на Черноморском побережье в районе Геленджика, и центральных районах края.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайлесные пожарыконтроль
0
0