Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 01.03.2019 12:46

Мастерскую чемпионов торжественно открыли в Краснодаре

Мастерскую чемпионов торжественно открыли в Краснодаре

Фото: «Блокнот Краснодар»

Вырастить ребенка чемпионом, наверное, мечта многих родителей. 28 февраля краснодарцы стали на шаг ближе к своим желаниям. На базе КТЗ «Чемпион» стартовал федеральный проект «Стань чемпионом».

Задумка интересна своей уникальностью. Если вашему сыну или дочери от 6 до 12 лет и вы не знаете, какой вид спорта ему подходит, записываетесь на тестирование. Это бесплатно, что объясняет очередь на месяцы вперед.

Красную ленточку торжественно перерезал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Андрей Марков в компании с исполнительным директором АНО «Стань чемпионом» Александром Назаровым.

- Сегодня мы открывает этот центр тестирования. Конечно, это будет большим подспорьем. Раньше тренеры сами ходили по школам, выбирали и искали ребят, а сегодня на помощь приходит наука. Я рад, что мы одни из первых, кто продвигает этот проект, - отметил Андрей Марков.

Интересно, что к реализации идеи причастно не только государство, но и частный бизнес. Партнером открытия нового центра в Краснодаре выступило АО «Газпромбанк». Солнечная Кубань стала седьмым по счету регионом, где проводятся подобные тестирования. Аналогичные центры есть в Московской области, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Калининграде и Владивостоке.

- Если посмотреть на статистку, то почти половина жителей Краснодарского края регулярно занимается физической культурой и спортом. А это 2,6 миллиона жителей нашего края, - сказал Андрей Марков. - Я благодарен министерству спорта Российской Федерации, федеральному проекту «Стань Чемпионом» и «Газпромбанку», который является спонсором проекта.

Открытию центра в Краснодарском крае также послужили достижения наших спортсменов, которые хорошо показывают себя на протяжение последних лет. По словам Маркова, Кубань лидирует по спортивным показателям последние четыре года.

- В прошлом году мы завоевали более 1800 медалей в различных соревнованиях. 2019 год также стартовал для нас успешно, - уточнил он.

«Стань Чемпионом» - это федеральная экспериментальная площадка, которая будет реализовываться в нашем регионе до мая 2021 года. Тестирование проходит в стенах комплекса тренировочных залов «Чемпион».

- Для того, чтобы выявить наилучший вид спорта, в котором ребенок может реализоваться, на базе центра будет проводиться оценка психофизиологических и функциональных способностей, а также антропометрическое исследования и спортивное тестирование, - сказал исполнительный директор АНО «Стань чемпионом» Александр Назаров.

Поучаствовать в тестировании может любой ребенок. Для этого ему предстоит пройти 45 различных заданий. Они нужны, чтобы помочь детям определить их предрасположенность к занятию тем или иным видом спорта. После прохождения тестирования дети получают рекомендации по выбору наиболее подходящего спортивного направления.

- В рамках нашего проекта будет использоваться отечественный программно-аппаратный комплекс, который создан для тестирования в целях определения их способностей к занятиям видами спорта. В первую очередь - это помощь родителям, - сказал исполнительный директор АНО «Стань чемпионом» Александр Назаров.

Официальное открытие состоялось 28 февраля, однако центр работает уже около месяца. Опытные специалисты занимаются проверкой памяти, внимания, скорости реакции и устанавливают тип темперамента ребенка. Кроме того, есть тесты на силу, гибкость, координацию, нагрузку и работоспособность. По итогу родители получают полное исследование состава тела ребенка, физического состояния и оценку опорно-двигательного аппарата.

Проект был инициирован Всероссийской федерацией танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла.

Дмитрий Черногузов

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодаркрдКубань
0
0