Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 29.11.2017 06:52

Майнинг-ферма по добыче биткоинов стала причиной пожара в Новороссийске

Из-за организации в одной из комнат майнинг-фермы по добыче биткоинов выгорела вся квартира.

Напомним, ранее "Блокнот Краснодар" писал, что ранним утром 27 ноября в одном из спальных районов Новороссийска загорелась квартира на четвертом этаже. Погибших и пострадавших в пожаре, площадь которого составила 60 квадратов, нет. Из-за инцидента пострадали также квартиры, расположенные ниже (они были затоплены в результате тушения), а также квартира сверху - в ней поплавились окна. 

По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание. При этом "Наша газета", ссылаясь на анонимный источник, сообщает, что короткое замыкание произошло из-за организации квартирантом в одной из комнат съемной квартиры подпольной майнинг-фермы по добыче биткоинов (нового поколения цифровой валюты).

Именно из-за усилившейся нагрузки и не выдержала проводка. Дело в том, что "майнят" биткоины при помощи специальных устройств (ферм), в которые входят видеокарты. Вычислительный процесс при этом (сам майнинг) существенно нагревает воздух в квартире, увеличивает нагрузку на сети примерно в 6—8 раз. Соответственно, могут возникать пожары.

В России уже были высказаны предложения запретить установку майнинг-ферм в жилых домах. Первым на это обратил внимание член рабочей группы при президенте России по развитию интернета Илья Массух.

Ранее "Блокнот Краснодар" писал, что тушение этого пожара было осложнено из-за неправильно припаркованного автомобиля во дворе - пожарная машина не могла подъехать, пока хозяйка машины не переставила транспортное средство на другое место.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
пожар
0
0