Краснодар Среда, 12 марта
Экономика, сегодня, 12:25

Мэрия Краснодара посчитала максимальные и минимальные цены на продукты

В Краснодаре к 12 марта посчитали средние, максимальные и минимальные цены на социально значимые продукты питания. Оказалось, что ряд товаров в городе снова подорожал.


Управление цен и тарифов мэрии Краснодара опубликовало данные об изменении цен на продукты питания и детские товары в период с 4 по 11 марта. Согласно подсчётам, в городе больше всего подорожали капуста, хлеб, мороженая рыба, картофель и пшено.

Так, свежая белокочанная капуста за неделю стала стоить дороже на 5,5%. В среднем килограмм овоща обойдётся 57,3 рубля. Самая высокая цена на капусту в краевом центре достигла 95,9 рубля, а самая низкая составила 29 рублей.



Батон нарезной из пшеничной муки высшего сорта вырос в цене на 2,3%. В среднем булку весом 350 грамм можно купить за 59,9 рубля. Самый дорогой батон обойдётся в 71,7 рубля, а самый дешёвый – в 50 рублей.

Формовой хлеб из пшеничной муки 1-го сорта подорожал на 1,9 рубля. Средняя цена по городу за 500 грамм составила 52,3 рубля. Максимальная цена за «кирпичик» достигла 66,9 рубля, а минимальная – 44 рублей.

Стоимость Бородинского хлеба (ржаного и ржано-пшеничного) тоже подросла на 1,9%. В среднем его продают за 68,1 рубля. Самый дорогой хлеб весом 450 грамм стоит 77,9 рубля, а самый дешёвый – 58,9 рубля.

Также подорожала и мороженая неразделанная рыба (треска, камбала, сайда, хек, минтай, лемона, путассу) – на 1,4%. Средняя цена за килограмм составила 282,3 рубля, максимальная достигла 493,9 рубля, а минимальная – 101,8 рубля.



На 1,4% стал стоить дороже и обычный картофель. В среднем килограмм корнеплода обойдётся в 68,2 рубля. Самый дорогой картофель, по подсчётам мэрии, продают за 89,9 рубля, а самый дешёвый – за 49,9 рубля.

Цены на пшено выросли за неделю на 1,1%. Средняя стоимость килограмма крупы – 60,2 рубля. А в целом цены на пшено колеблются от 87,4 до 37,6 рубля.

Кроме того, в городе немного подорожали вермишель, гречка, поваренная соль, репчатый лук, яблоки.

Н есть и продукты, которые, наоборот, стали стоить за последние 7 дней чуть дешевле. Это рафинированное подсолнечное масло, сметана, кефир, рис, мясные и овощные консервы для детского питания.

Больше новостей в нашем Телеграм.

Кристина Кузнецова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарацены на продуктыподорожание продуктовстоимость товаров в краснодаре
0
0