Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 20.12.2023 16:27

Мусорной полигон в станице Полтавской готовят к рекультивации: что известно

Скандально известный мусорный полигон в станице Полтавской, который на протяжении многих лет отравлял жизнь местным жителям, готовят к рекультивации. Рассказываем 20 декабря, что об этом известно.


- 13 декабря 2023 года по поручению администрации президента в министерстве ТЭК и ЖКХ Краснодарского края провели личный прием по нашим обращениям. Формальным поводом стали наши жалобы на потоки фильтрата и сточных вод, хлынувшие со свалки во время недавних ливней, - написали жители Полтавской в тг-канале.

Как рассказала журналисту «Блокнот Краснодара» жительница станицы Полтавской Наталья Гаряева, уже несколько лет возглавляющая борьбу населения со свалкой, на встрече активистам еще раз официально подтвердили слова губернатора Кубани, что мусорный полигон закрыт навсегда. Это же закреплено в протоколе, который имеется в распоряжении редакции.

- На повестке дня. О принятии мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства в районе полигона твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) в станице Полтавской Красноармейского района, а также рекультивации полигона, - говорится в тексте. – Решили (постановили): Руководству ООО МП «ЖКХ» Красноармейского района представить в министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края «дорожную карту» реализации мероприятий по предотвращению загрязнений окружающей среды на полигоне ТКО в станице Полтавской, включая этапы подготовки предпроектной и проектной документации по рекультивации земельных участков, выведенных из эксплуатации. Срок до 20 декабря 2023 года.

- Принять согласованное решение о необходимости обеспечения общественного контроля всех этапов подготовки предпроектной и проектной документации по рекультивации земельных участков полигона ТКО, выведенных из эксплуатации, - далее идет по документу.

Активистам рекомендовали определить специалистов для проведения независимого контроля подготовки предпроектной и проектной документации по рекультивации земельных участков полигона.

Наталья Гаряева отметила, что будет взаимодействовать с независимыми экологами из разных субъектов страны.

- Выслушаем. Опираясь на мнение экспертов, а также с учетом интересов жителей станицы, будем транслировать в министерство. Когда в ведомстве услышали, что я буду заниматься этими вопросами, то, судя по реакции, были не рады, - поделилась активистка.

О мусорном полигоне в станице Полтавской, который возвышается среди рисовых чеков и находится вблизи жилых кварталов, редакция писала не раз. И даже снимала большой видеорепортаж.

Жители так долго ждали закрытия свалки – и кажется, у них это получилось.

Подписывайтесь на нас в Telegram


Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарасвалкамусорный полигонполтавскаярекультивациязакрытиеминистерствожкх
0
0