Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 25.01.2019 19:00

На Кубани 103-летняя вдова участника ВОВ несколько лет стоит в очереди на жилье

В Краснодарском крае обнаружили, что 103-летняя вдова участника Великой Отечественной войны уже несколько лет стоит в очереди на получение жилья, которое положено ей по федеральной программе.

Жительницу Апшеронского края поставили на жилищный учет в 2016 году и все это время она вынуждена жить у своей внучки в доме без удобств в селе Молдовка Адлерского района Сочи. заместитель главы Апшеронского района Андрей Клищенко уже поспешил заявить, что распределением денежных средств на эти цели в муниципалитете занимается управление, подведомственное краевым властям.

- Она стоит у нас в очереди под номером два, по документам зарегистрирована в станице Тверской Апшеронского района. Это федеральная программа, по которой выделяется жилье ветеранам войны и членам их семей, полномочия муниципальных образований, таких как Апшеронский район, заканчиваются на ведении очереди. Эти деньги проходит через управление социальной защиты населения, они поступают - их (квартиры) покупают, - объяснил Клищенко. Он добавил, что по статистике ежегодно приобретается одна-две квартиры для ветеранов ВОВ и их семей.

Впрочем, теперь в этом процессе займется следственное управление Краснодарского края – организована доследственная проверка. Руководитель следственного управления Вадим Бугаенко поручил дать всестороннюю юридическую оценку всем обстоятельствам этого возможного правонарушения, сообщили 25 января в ведомстве.

В администрации Краснодарского края отметили, что с 22016 года участники ВОВ обеспечиваются жильем в первоочередном порядке. В 2018 году право на получение жилья имели 5236 инвалидов и участников ВОВ, а также более 14 тыс. вдов. Однако процесс выдачи жилья явно не слишком торопливый – в 2017 году квартирами удалось обеспечить 115 граждан этих категорий, а в 2018 планировалось приобрести жилье для 52 человек из этой категории.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
вдоважильекраснодарский крайапшеронский район
0
1