Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 17.12.2021 11:35

«На примере пермского стрелка»: священник объяснил, зачем в Краснодаре нужно строить новый храм

Епархия выступила с предложением о строительстве нового храма в микрорайоне Юбилейный в Краснодаре. Это сообщение вызвало бурную реакцию среди местных жителей, противники стройки новой церкви вместо храма «хотели бы видеть кусты», именно так выразился настоятель храма Рождества Христова и благочинный второго Екатеринодарского церковного округа, отец Александр Игнатов. Также священник предположил, что пермский стрелок появился именно потому, что дети и студенты получают сейчас онлайн образование, а в городах строится недостаточно храмов.


Напомним, в соцсети попали фото нового проекта грандиозного храма в зеленой зоне Юбилейного микрорайона. Ранее на этом месте планировалось сделать аллею от Тургеневского моста до Рождественской набережной, была даже представлена концепция проекта. Краснодарец Виталий Черкасов заметил на представленном проекте посреди аллеи непонятный белый квадрат. Как выяснилось, участок был выделен для храма. 

Отец Александр Игнатов считает, что в микрорайоне Юбилейный, где проживает более 120 тысяч жителей, действует всего лишь один храм и часовня на 20 человек, этого недостаточно.

4.jpeg

Фото: Яна Антонова / T.me

«У нас много людей, которые хотят кусты и растения. Те, кто посещает храм, понимают… Вы сами в храм ходите?», - внезапно задает вопрос журналисту «Блокнот Краснодар» отец Александр во время разговора.

«Нет», - отвечает корреспондент.

«Ну вот и зачем вам храм. Если бы муфтий спросил: «Нужна мечеть?» И мусульманка ответила: «Нет, я журналист». Вот я бы хотел, чтобы на факультете журналистики людям рассказывали о значении храма в истории. Почему первый храм возник? Если человек не понимает, зачем это нужно, то он не поймет, зачем нужно строить храм. Храм нужен. Для тех, кто понимает зачем, он очень нужен. Те, кто враждебно к нему, будут поднимать восстание, будут говорить: «Не дай бог будет храм»», - комментирует отец Александр.

Единственный храм в Юбилейном микрорайоне по воскресеньям «набит» верующими. По словам отца Александра, люди даже стоят на лице.

«Если ты, как журналистка не посещаешь храм, то какая же ты тогда христианка», - заявил собеседник.

Строительство нового храма обсуждалось на совещании в епархии весной и летом, священнослужители говорили о перспективах развития в Краснодаре. Затем, по словам собеседника, появилась «армия противников».

«Как сделать в Краснодаре «пошагово» доступный храм, как в Москве. Бабушкам купить билет туда-обратно - 70 рублей [чтобы добраться до церкви]. За губернатора, за президента поставить свечку. А она не поедет, дорого. А какая есть перспектива развития? Раньше закладывалось на одну тысячу людей - один храм. Сейчас не тот уровень веры, сейчас учат онлайн. На примере пермского стрелка мы это видим. Он себя Богом посчитал, все остальное биомусор. Вот поколение, которое сейчас воспитывается. У кого Бога нет за душой, он будет протестовать против божьего храма. Проект есть, но есть еще и инициативные группы, которые не хотят храмы», - добавил отец Александр.

Между тем, в администрацию Краснодара не поступал проект строительства храма в Юбилейном микрорайоне, заявил корреспонденту «Блокнот Краснодар» сотрудник пресс-службы мэрии.

«Согласно информации департамента архитектуры и градостроительства, в администрацию Краснодара такой проект не поступал и не рассматривался», - сообщил представитель горадминистрации.

Массовое убийство в Пермском государственном университете было совершено 20 сентября 2021 года на территории Пермского государственного университета. В результате стрельбы, устроенной нападавшим, погибли 6 и получили ранения 47 человек, подозреваемый Тимур Бекмансуров был ранен и доставлен в больницу в крайне тяжёлом состоянии. 

Тат Гаспарян


Новости на Блoкнoт-Краснодар
храмцерковьКраснодарЮбилейный микрорайон
5
2