Краснодар Четверг, 28 марта
Происшествия, 15.06.2020 12:37

Названы обвиняемые в гибели воспитанницы краснодарского детсада из-за упавшего дерева

В суд направлены материалы дела о гибели двухлетней девочки в детском саду №48 Краснодара. Обвиняемыми стали сотрудник администрации города и бывшая заведующая дошкольного учреждения. Об этом стало известно 15 июня.

Речь идет об происшествии, случившемся 9 сентября 2019 года. Во дворе детсада сильный порыв ветра повалил дерево, которое рухнуло на двух девочек и воспитательницу. Пострадавшие были госпитализированы, но одна из девочек не дожила до следующего утра. 17 сентября было возбуждено уголовное дело против заведующей дошкольным учреждением. Ее обвинили в халатности, повлекшей смерть человека

Спустя месяц специалист по озеленению, 60-летний Сергей Кравцов опубликовал на своей странице в Фейсбуке пост. Он рассказал, что предполагает, что обвинение в смерти девочки будет предъявлено ему. В Следственном комитете, который занимался резонансным делом рассказали о том, что появился еще один подозреваемый

На сегодняшний день ситуация такова. Кравцов обвиняется в причинении смерти по неосторожности (ч.2 ст.109 УК РФ) и причинении тяжкого вреда здоровью (ч.2 ст.118 УК РФ). 46-летняя сотрудница детсада - в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ), пишет пресс-служба краевого СУ СК РФ.

Следствие установило, что женщина не предприняла мер для обследования и срочного удаления аварийного дерева, расположенного на детской игровой площадке детского сада. Его ствол был поражен грибной гнилью почти на 90%. Между тем, Кравцов в марте 2019 года обследовал это дерево и заключил, что оно было аварийным, но состояние его при этом удовлетворительное. В итоге была проведена лишь санитарная обрезка. 

Утром 9 сентября во время прогулки ясельной группы верхняя часть ствола этого дерева упала. Пострадали воспитатель и две девочки. Одна из малышек скончалась, вторая получила тяжелые травмы. Здоровью воспитателя был причинен вред средней тяжести.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
детсадкраснодарвоспитательдерево
0
0