Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 13.09.2022 13:55

Не чавкай, не кушай хвостик, а ешь руками: краснодарцев научили правильно есть хинкали в ресторане

Наверняка всем краснодарцам знакома визитная карточка грузинской кухни — хинкали. Тем не менее, «как и с чем их едят» знают немногие. Как в полной мере оценить вкус хинкалей и не привлечь насмешливые взгляды - читайте и смотрите в нашем специальном видеорепортаже 13 сентября.

Ведущая «Блокнота Краснодара» Настя Космос посетила один из ресторанов грузинской кухни, чтобы рассказать жителям и гостям города как съесть пару-тройку сочных и ароматных хинкалей с наваристым бульоном в рамках ресторанного этикета.

«Не ставить локти на стол, не чавкать» - всем этим правилам учат в раннем детстве. А вот куда поставить дамскую сумочку — нет. По правилам столового этикета, сумку ставить на стол неэтично. Поставить её можно на полочку под столом или же на маленький шкафчик. В крайнем случае, положить на соседний стул.


«Кушать или есть» сравнимо разве, что с «быть или не быть» - извечный вопрос. Так вот, слово «кушать» больше применимо к детям. Глагол «есть» может употребляться в любом тексте, в любом разговоре, независимо от стиля беседы.

Как известно, хинкали — это самостоятельное блюдо, поэтому будет ошибкой, если вы закажите к ним соус. По желанию, можно добавить черный перец.

Есть мясное блюдо принято руками и только руками. Это то самое время, когда можно и нужно отбросить все манеры и отодвинуть вилку с ножом в сторону. Нужно взять «мешочек» за хвостик большим и указательным пальцами, слегка надкусить и маленькими глотками выпить весь бульон

Помимо этого, ножку от хинкалей есть нельзя. Все дело в том, что в процессе варки хинкали не полностью погружаются в воду, а значит «хвостик» остается сырым. Такой «хвостик» служит в большей степени для удобства: чтобы не обжечься. Ножку необходимо просто отложить на край тарелки. Поверьте, повар точно не обидится.

Согласно культурным традициям, запивать мясное блюдо следует только грузинским крепким напитком — чачей. Однако, из всех правил есть и исключения.

Съёмка обучающего этикету ролика проходила в грузинском ресторане "Хачапури".



Алина Вдовенко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодарахинкаликухнягрузинская кухняедаэтикет
2
2