Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 31.10.2019 17:09

Новое приложение от кубанских спасателей учит, как ломать собакам шеи

Министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края выпустило мобильное приложение для смартфонов на базе Android «Безопасность — это важно!». Об этом стало известно 31 октября.

Программа создана в качестве карманного справочника с советами по действиям в случае ЧС, а заодно инструкцией по первой помощи. Увы, пока эта информация плохо отображена в визуальном плане - мелкий текст без возможности увеличения, неудобное расположение. Еще есть раздел с картой региона, которое в теории должно будет показывать, где случилось происшествие или погодное явление. Сейчас это просто картинка.

Также есть возможность настроить Push-уведомление, чтобы получать предупреждения о ЧС в районе. И, конечно, кнопка SOS - экстренный вызов по номеру 112. Среди советов есть самые разнообразные, но, пожалуй, самый неоднозначный касается спасения при нападении собаки. Многие интернет-пользователи уже осудили такую инструкцию, в частности, ее изложение. 


Отзывы такие:

- Вызывать медиков по номерам 102 и 02? О том, что 112 работает только в Краснодаре и Сочи вы в курсе? (На данный момент нам не удалось найти такие данные в приложении - номера указаны верные, прим. ред.)

- Не очень понятно, как смотреть карту явлений. Что-то значат цветовые пятна? Если я живу в станице в 100 км от Краснодара - куда пойдет вызов экстренных служб?

- Приложение интересное, но мне показалось немного недоработанным.

К слову, аналогичное приложение, но с менее красочным меню - «Советы спасателя» появилось в этом году в Сибири. Также МЧС России много лет назад выпускало весьма удобное приложение «Мобильный спасатель», но сейчас его нет в интернет-магазине. Оценка там у новой кубанской программы пока невысокая - 3,3 балла из пяти. 

- Приложение поможет сориентироваться и принять верное решение в экстренной ситуации, вызвать спасателей, оказать первую помощь, поможет проверить знания по основам безопасности жизнедеятельности, - отметил начальник городского управления гражданской защиты Василий Крамаренко.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
приложениеспасателичс
0
0