Краснодар Суббота, 27 апреля
Политика, 01.09.2023 12:08

«Новые люди» - против, ЕР и КПРФ - за: как в Госдуме повышали призывной возраст и игнорировали депортацию мигрантов-нарушителей

К 1 сентября в Государственной думе за весенние и летние месяцы приняли ряд дискуссионных законов, затрагивающих напрямую жителей Краснодарского края, а также рассматривали несколько неоднозначных инициатив. Приводим топ-5 законодательных скандалов на уровне нижней палаты российского парламента к осени 2023 года.


За полгода депутаты приняли больше 500 законов – но стало ли от этого лучше краснодарцам? Вопрос сложный. Чаще мы слышим про новые штрафы и ограничения, но почти ничего – о помощи простым людям. 

Впрочем, и в Госдуме есть разные мнения.

 1. Повышение призывного возраста

Сначала в Госдуме предложили сдвинуть призывной возраст, чтобы в армии служили не с 18 до 27 лет, а с 21 до 30. Потом внесли поправки: нижнюю планку оставили прежней, а верхнюю подняли на три года. Несмотря на это, большинство депутатов «ЕР» и КПРФ поддержали закон в таком виде. Фракция ЛДПР не голосовала, а «Справедливая Россия» воздержалась. Единственными, кто проголосовал против, стали депутаты Госдумы от партии «Новые люди».

2. Депортация мигрантов

В последние месяцы в России шокировало несколько случаев, связанных с мигрантами. В Подмосковье мигрант избил девушку за якобы слишком короткие шорты, а в Краснодаре в ЖК «Самолёт» десятки местных жителей пожаловались на гетто мигрантов, которое терроризирует целый микрорайон. И хотя после этого последовали облавы силовиков на гастарбайтеров, системного решения на законодательном уровне вопроса с мигрантами-нарушителями до сих пор нет.

«Новые люди» внесли законопроект о депортации иностранных мигрантов за домогательства к россиянкам. Но данную инициативу другие партии не поддержали.

Депутат Султан Хамзаев из «Единой России» ответил «Новым людям», что такой закон будет лишним. А в России сейчас и так хватает мер, чтобы воспитывать мигрантов-нарушителей. Расскажите об этом жителям ЖК «Самолёт» в Краснодаре.

3. Школьная форма: за и против

За обязательную школьную форму выступают депутаты почти всех фракций Госдумы. Но и в принятии соответствующего закона единства мнений так и не вышло. Фракция «Новых людей» предложила перед введением формы посоветоваться с родителями школьников. Депутат партии «Новые люди» Александр Дёмин обратился в Министерство просвещения, чтобы вопрос об обязательной школьной форме решали родительские советы. И всегда могли отменить обязательную форму, если не всем она по карману. Также «Новые люди» предложили ввести налоговый вычет на школьную форму и письменные принадлежности, чтобы разгрузить родителей перед 1 сентября. А лидер партии Алексей Нечаев поддержал программу здорового школьного питания на основе полезных продуктов от местных производителей. Но пока дискуссия в стенах Госдумы продолжается.

 4. Запрет электросамокатов

Аварий с электросамокатами становится всё больше. Эта тема также стала относительно скандальной в нижней палате российского парламента.

Депутат «Единой России» Александр Якубовский предложил запретить самокатчикам ездить по тротуарам и ограничить их скорость, а выдавать самокаты только совершеннолетним. Сенатор от ЛДПР Елена Афанасьева и вовсе предложила запретить электросамокаты полностью по всей стране.

«Новые люди» предложили проводить местные голосования и ограничивать движение самокатов только на тех улицах и во дворах, где этого захотят жители. Другие партии выступили за ограничения на федеральном уровне.

5. Статус «многодетная семья»

В России традиционно считаются многодетными семьями пары с тремя и более детьми, на которые распространяются различные социальные льготы и меры господдержки.

С учётом непростой демографической ситуации в стране, Владислав Даванков из «Новых людей» предложил признавать семьи многодетными уже после рождения второго ребёнка. Тогда они смогут получить льготы и задуматься о рождении третьего. Против выступили коммунисты: по их мнению, семью с двумя детьми нельзя называть многодетной. А как думаете вы?


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарзаконопроектыновые людиповышение призывного возрасташкольная формаэлектросамокатымногодетные семьигосдумалдпреркпрф
0
0