Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 14.01.2021 00:54

О формировании портфеля инвестиций

О формировании портфеля инвестиций

Торговля на фондовой бирже становится все более популярным среди граждан стран СНГ видом деятельности. Одни относятся к трейдинговой деятельности как к интересному хобби, другие используют данную сферу деятельности исключительно с целью получения стабильного дохода. В любом случае и тем, и другим приходится заботиться о подготовке надежного инвестиционного портфеля.

О том, что такое портфель инвестиций, как его формировать и каких правил придерживаться при его создании, читайте ниже.

Что это такое?

Грамотно составленный инвестиционный портфель является ключом к успеху работы на фондовом рынке. Данным термином называют набор финансовых инструментов, которыми пользуется трейдер для увеличения или сохранения финансовых средств. В состав портфеля могут входить:

·         акции;

·         облигации;

·         ПИФы;

·         многие другие инструменты.

Входящие в состав инвестиционного портфеля инструменты отличаются не только характеристиками, но и уровнем риска и доходности. Риск и потенциальная доходность находятся в прямой зависимости друг от друга: чем выше уровень риска, тем больше объем потенциального дохода.

4.seo.investportfel.jpg

ВАЖНО! Инструментом с минимальным уровнем риска являются государственные облигации.

Инвестиционная деятельность, как и любой другой вид активности на фондовом рынке, сопряжена с риском финансовых потерь. Чтобы снизить вероятность издержек до минимума, следует грамотно подходить к формированию инвестиционного портфеля.

Как формируют инвестиционный портфель?

При подготовке инвестиционного портфеля рекомендуется обращать внимание на следующие моменты:

1.       Соответствие актива и цели инвестирования. Начинающим инвесторам желательно делать упор на сохранение и приумножение денежных средств. В данном случае риски будут минимальными.

2.       Диверсификация. Желательно распределить свой капитал между разными пакетами инвестирования. То есть если вы получите убытки по одному активу, то их можно будет компенсировать за счет роста другого.

3.       Ликвидность. Под ликвидностью понимают возможность быстрой продажи актива на фондовом рынке. Новичкам следует выбирать высоколиквидные инструменты.

4.       Надежность брокерской компании. Выбрав надежного брокера, можно снизить риск финансовых потерь, которые возникают из-за банкротства брокера.

Начиная работу на фондовом рынке, следует помнить, что доход от инвестиций является не лотереей, а результатом длительной, правильно организованной работы. Поэтому не следует полагаться только на удачу. Инвестиционный портфель, состоящий из стабильных и ликвидных ценных бумаг из разных секторов экономики, может выполнить функцию надежного защитного щита в сложных ситуациях.

ООО «Компания БКС»

Лицензия на осуществление брокерской деятельности № 154-04434-100000 от 10.01.2001 г. Выдана ФСФР. Без ограничения срока действия.
ОГРН 1025402459334

129110 , Москва , Проспект Мира, 69, стр. 1, 3 подъезд

Узнайте больше на https://bcspremier.ru/knowledge/basics/investicionnyj-portfel-dlya-nachinayushchikh/.

Новый брокер.jpg

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: bcspremier.ru

Новости на Блoкнoт-Краснодар
разное
0
0