Краснодар Суббота, 20 апреля
АВТО, 29.12.2020 08:51

Перекрытие дорог и изменение автобусных маршрутов: на Московской в Краснодаре готовятся к строительству трамвайной ветки

В администрации Краснодара 28 декабря обсудили подготовку к строительству трамвайной ветки по улице Московской от Солнечной до Петра Метельникова. Работы начнутся в следующем году.

На время прокладки железнодорожного полотна предстоит ряд ограничений. И связаны они не только с движением автомобилей, но также трамваев и автобусов. Меры начнут действовать уже в январе 2021 года.

По сообщению мэрии, в середине января изменятся схемы движения пяти автобусов и пяти трамваев. Один трамвайный маршрут вообще прекратит свое существование, другой на время реконструкции будет создан.

По предварительной оценке специалистов ведомства, ограничительные меры будут действовать три месяца. За это время планируется переделать разворотное трамвайное кольцо на пересечении улиц Московской и Солнечной.

Тут так же проведут работы по перекладке канализационного коллектора и других инженерных сетей. Параллельно начнут строить подземные пешеходные переходы по улице Петра Метальникова. Для этого движение сначала будет перекрываться по одной сторон улицы, а потом по другой.

– Все знают, что вскоре стартует строительство новой трамвайной линии в Московский микрорайон, мы – на финальной стадии, в январе определится победитель конкурса на строительство ветки. Планируется, что уже в середине января начнутся работы по строительству, – сказал заместитель директора городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков.

Сначала для проезда закроют улицу Московскую со стороны Зиповской. С Московской нельзя будет выехать на Солнечную. Водители смогут доехать до последнего разворота перед Солнечной и развернуться назад в сторону Зиповской.


– Также во время движения по Московской со стороны Петра Метальникова движение прямо будет временно ограничено. Поэтому весь транспорт с Московской сможет двигаться в сторону Солнечной. Планируется, что те, кто едет со стороны Зиповской, смогут использовать для движения смежные и прилегающие улицы – Карякина, Байбакова и Котлярова, – добавили в дептрансе.

Что касается трамваев, то будет создан временный маршрут №0. Он будет курсировать между остановками «Ул. им. Островского/КубГТУ» и «Завод РИП». Интервал движения этого трамвая - три минуты, в выходные дни - пять. Движение организуют по методу челнока - вагоны будут ходить в обе стороны по одному и тому же пути.

При этом пассажиры маршрута №0 смогут бесплатно пересесть на остановках «Ул. им. Островского» и «КубГТУ» по ранее купленному билету на трамвайные маршруты № № 1, 2, 3, 5, 20, 21, 22 и обратно на маршрут №0.


Напомним, изначально планировалось, что конкурс по выбору подрядной организации состоится в декабре, однако из-за органа, проводимого закупку, сдвинулись сроки. Вместо городского управления закупок ее проведет краевая Дирекция государственных закупок.

Напомним, строительство в Краснодаре трамвайной линии на улице Московской – от улицы Солнечной до улицы Петра Метальникова – городская администрация оценила в 913,84 млн рублей. Срок окончания - весна 2022 года.

Как писал «Блокнот Краснодар», проектировала трамвайную линию на Московской улице местная фирма «ИнжПроектСтрой». С нею городские власти заключили муниципальный контракт, цена которого 49,43 млн руб. Результаты своей работы компания представила год назад.

Костя Черный








Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

трамвайКраснодарстроительствоМосковская
0
0