Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 22.04.2022 15:20

Первый этап реконструкции нефтеналивного резервуара на НПС «Родионовская» подходит к концу

Первый этап реконструкции нефтеналивного резервуара на НПС «Родионовская» подходит к концу

Фото: предоставлено Транснефть

Как пишет «МК на Кубани», на данный момент на НПС подходит к концу этап реконструкции вертикального стального резервуара (РВС). В нем нефть скапливается перед тем, как ее переправят на юг – к НПЗ Краснодарского края или в порт Новороссийска, откуда она будет отгружаться на экспорт. Сейчас специалисты производят частичную замену металлоконструкций РВС, монтируют новую систему пожаротушения. Окончание работ, испытания и ввод в эксплуатацию запланированы на этот год.

Также проводится обвалование резервуара – наращивают высоту окружающего его земляного вала. Стенки от сползания земли укрепляются георешеткой. Далее будет выполнено озеленение территории. Также производится частичная замена трубопроводов, подающих нефть в стальную емкость.

На остальных объектах Тихорецкого РУМН производится масштабная замена систем автоматического контроля за технологическими процессами и аварийных систем. Устанавливается современное оборудование на основе микропроцессоров. Запланировано до конца ноября 2022 года заменить автоматику на ЛПДС «Тихорецкая» и НПС «Подкумок».

Внедрение новейших технологий, применяемых при транспортировке нефти и нефтепродуктов, призвано обеспечить строгое соответствие технологических процессов требованиям экологического законодательства.

Первое предприятие по транспортировке нефти возникло в Тихорецком районе в 1963 году, как часть Краснодарского РУМН. В 1997 году оно стало самостоятельным подразделением АО «Черномортранснефть». Нынешние работы по модернизации проводятся в рамках технического перевооружения всей инфраструктуры, которая относится к зоне ответственности акционерного общества. В 2022 году АО «Черномортранснефть» исполняется 55 лет, на сегодня это одно из наиболее передовых предприятий юга страны, где применяются самые инновационные технологии. Под управлением АО находятся 27 насосных станций, 137 переходов через водные преграды, большой резервуарный парк ЛПДС «Тихорецкая», перевалочный комплекс «Шесхарис», магистральные нефтепроводы в шести субъектах РФ, общей протяженностью 3,5 тысячи километров.

Ксения Терновых 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
«Родионовская»НПСЛПДС «Тихорецкая»НПС «Подкумок»
0
1