Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 01.01.2018 19:49

Покупка жилья на первичном или вторичном рынке: все преимущества и недостатки

При выборе квартиры каждый руководствуется своими запросами. Кому-то важен этаж, другим – площадь и количество комнат, для третьих в приоритете находятся благоустройство придомовой территории и хорошая социальная инфраструктура. Но все будущие владельцы сталкиваются с основной дилеммой: квартира в новостройке или жильё вторичного рынка? Что именно выбрать?

Можно разобраться с этим вопросом, если проанализировать плюсы и минусы каждого варианта.

Квартиры в новостройке

Жильё первичного рынка – это объекты, которые ещё не состояли в собственности. Покупатель приобретает полностью новую квартиру. Многих это привлекает больше всего, поскольку у жилья нет «истории» и сомнительного прошлого. Но есть и другие аргументы в пользу первичного рынка:

  • полная юридическая чистота недвижимости за счёт отсутствия предыдущих жильцов;
  • возможность обсуждения планировки;
  • сравнительно невысокие расходы на оформление сделки (в частности, не приходится оплачивать услуги риелтора);
  • высокий комфорт. В строительстве домов применяются новейшие технологии и материалы, коммуникации усовершенствованы, на территории обычно присутствует удобная парковка и т. д.

Но рядом с плюсами всегда есть минусы. При рассмотрении первичного рынка недвижимости учитывайте, что:

  • придётся ждать сдачи дома. Это может занять немало времени, поэтому подобный вариант не подходит для ситуации «нужно срочно переехать»;
  • остаются риски. В некоторых случаях появляются проблемы с достройкой и принятием объекта в эксплуатацию. Здесь лучше сразу внимательно отнестись к выбору застройщика, у которого подобных ситуаций не возникает;
  • рядом может продолжаться строительство. Стройка возле дома – не всегда приятно. Сразу уточните, планируется ли возведение какого-либо объекта вблизи вашего.

В целом, преимуществ у новостроек достаточно, чтобы склониться в их пользу.

Вторичное жильё

Такие квартиры наиболее распространены на рынке недвижимости. Большинство из них были построены ещё в советские времена, поэтому зачастую они отличаются стандартной планировкой. Рассмотрим преимущества и недостатки этой категории недвижимости.

Плюсы:

  • быстрота заселения – после покупки квартиры можно практически сразу переехать;
  • большой выбор – жилья на вторичном рынке более чем достаточно. Есть возможность выбрать любой желаемый этаж, квадратуру, состояние и т. д.;
  • меньше рисков – они присутствуют, но в новостройках их больше. При покупке объектов вторичной недвижимости важно уделить особое внимание документам. Это позволит максимально обезопасить себя от рискованной сделки;
  • хорошая инфраструктура – в районах с домами вторичной недвижимости зачастую есть всё необходимое для комфортной жизни: школы, магазины, поликлиники, аптеки и т. д.

Минусы:

  • высокая стоимость. Квартиры в новостройке с аналогичным метражом и без ремонта обходятся куда дешевле. Поэтому будьте готовы к расходам;
  • сложности с перепланировкой. Если захочется снести стены или перегородки, изменить систему коммуникаций и т. д., могут возникнуть трудности с такими вопросами;
  • более низкое качество дома. Старые трубы, трещины в стенах – с этим сталкивается практически 50% покупателей вторичной недвижимости. Чем старее дом, тем больше сомнений в его качестве.

А также всегда остаётся вероятность того, что после сделки могут объявиться «родственники» или другие лица, имеющие право на квартиру.

Какие выводы

Жильё вторичного и первичного рынка имеет примерно равное количество преимуществ и недостатков, поэтому сложно однозначно назвать лидера. Но эксперты утверждают, что новостройки в последнее время набирают всё больше оборотов. Особенно если дело касается крупных и развитых городов.

Для примера можно ознакомиться с новостройками от застройщика в Сочи по ссылке: https://alpika-group.ru/novostroyki-v-sochi-ot-zastroyschika/ak-pokrovskiy-sochi. Здесь детально описаны особенности жилого комплекса с его инфраструктурой. Если появится желание уточнить какие-либо нюансы относительно дома и квартиры, можно набрать указанный номер и проконсультироваться.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
реклама
0
0