Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 07.07.2023 13:54

Предтеча: православные жители Краснодара отмечают Рождество Иоанна Крестителя

Предтеча: православные жители Краснодара отмечают Рождество Иоанна Крестителя

7 июля православные верующие отмечают великий праздник – Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. «Блокнот Краснодара» рассказывает об истории и традициях праздника.

Рождество Иоанна Предтечи относится к одному из пяти великих христианских праздников. Его отмечают как православные (7 июля), так и католики (24 июня). Это праздник непереходящий, то есть он отмечается в один и тот же день каждый год. При этом слово «Рождество» встречается всего в трех праздниках: это Рождество Иисуса Христа, Рождество Предтечи и Крестителя Господня, а также Рождество Пресвятой Богородицы.

Иоанн Предтеча является самым почитаемым святым после Пресвятой Богородицы, он был последним пророком среди множества праведников, которые предсказывали пришествие Мессии, и его крестителем. Иоанн Креститель стал одним из величайших христианских святых, о котором Христос в Евангелии говорит: "Нет на земле человека более великого, что святой Иоанн".

От рождения и до смерти


Фото: pravmir.ru 

О жизни Иоанна Крестителя до начала его проповедей во всех источниках говорится скупо. Но говорится!

Мать Иоанна Предтечи, праведная Елисавета, была сестрой святой Анны, матери Пресвятой Богородицы - то есть Иоанн Предтеча является родственником Иисуса Христа по материнской линии. Отец Иоанна Предтечи - пророк Захария, служил священником в Иерусалимском храме. До преклонных лет Захария и Елисавета были бездетны - и это было причиной многих скорбей и печалей супругов. Но однажды Захарии явился архангел Гавриил с вестью, что в его семье скоро родится сын. И назвать его следует Иоанном. Захария смутился и не поверил - они с Елисаветой были очень пожилыми людьми, да к тому же бесплодными. За это он был лишен речи.

Но предсказание сбылось. Иоанн Предтеча родился на полгода раньше Иисуса. Мать назвала сына Иоанном, и это очень удивило родственников: никто в роду не носил это имя. Но Захария, который все еще был нем, взял дощечку и написал: «Иоанн имя ему». В тот же момент священник снова обрел дар речи и сразу стал прославлять Господа и говорить о том, что его сын предскажет приход Мессии всему иудейскому народу.

После Рождества Иисуса Христа царь Ирод Великий приказал убить всех младенцев в городе Вифлееме. Узнав об этом, мать Иоанна Предтечи убежала со своим сыном в пустыню. Ирод послал к Захарию воинов — хотел выяснить, где прячется Елисавета с младенцем. Захария не выдал тайны, и был убит.

После смерти матери Иоанн поводил свои дни в молитве и посте, так пророк готовил себя к проповеди о пришествии Христа. По некоторым данным, он жил в пустыне отшельником, питаясь акридами и диким мёдом. Носил одежду из верблюжьей шерсти, подпоясанную кожаным поясом.

Однажды отшельник по воле Бога был призван к подвижнической деятельности. Он много странствовал и наконец пришёл на реку Иордан, в которой иудеи традиционно совершали религиозные омовения. В один из дней пришёл на берег Иордана сам Иисус и принял омовение от Иоанна. Так Иоанн стал Крестителем.

Около 30 года н.э. проповедническая деятельность Иоанна завершилась. Иудейские священники в то время считали, что только оно вправе учить народ правилам жизни. А Иоанн не побоялся даже обличать в своих проповедях тогдашнего правителя Галилеи Ирода Антипу, за что и был заключен в темницу.

Особенно ненавидела Иоанна жена Ирода за то, что он всему народу рассказывал о ее безнравственности. Она решила его любым способом погубить. Однажды на праздновании дня рождения Ирода, где все предавались блуду и чревоугодию, дочь Иродиады Саломея танцевала перед гостями, и её танец был настолько чарующим, что Ирод обещал выполнить любое её желание. Причём поклялся в этом прилюдно. И тогда Саломея по наущению матери потребовала принести ей на блюде голову Иоанна Крестителя.

Правителю пришлось выполнить свое обещание. Оруженосец обезглавил Иоанна прямо в темнице. По преданию, Иродиада долго колола булавками мёртвый язык пророка, а потом приказала закопать его голову на городской свалке…

После смерти

Традиция праздновать Рождество Иоанна Предтечи берёт своё начало ещё в первых христианских общинах. Уже в третьем веке эта дата широко отмечалась как в западном, так и восточном христианстве. С четвёртого века дата рождения Крестителя входит в число официальных праздников христианского календаря.

Рождество Иоанна Крестителя — один из самых популярных праздников в католическом христианстве. Он длится весь день 24 июня, а иногда продолжается и ночью. Зажигаются факелы, костры, устраиваются фейерверки. Верующие с зажжёнными свечами или факелами идут в ближайшие часовни на молебны. Во многих регионах существует обычай сжигать старые вещи, прыгать через костры. Такие обычаи объясняются близостью даты праздника ко дню летнего солнцестояния.

В православном христианстве другие традиции. Дело в том, что Рождество Предтечи и Крестителя Иоанна совпадает с периодом Петрова поста, поэтому верующие воздерживаются от шумных гуляний и обильного застолья. Православные христиане стараются отмечать рождество пророка особо строгим постом.

По православным традициям, в этот день нельзя есть мясо и продукты животного происхождения — молоко и яйца. Нельзя ругаться и ссориться. Как и в любой другой церковный праздник, на Рождество Иоанна Предтечи запрещается венчаться. А вот обручаться в эти дни разрешается.

Нельзя заниматься тяжелой работой, в том числе уборкой, стиркой, рукоделием, пользоваться колющими и режущими предметами, плевать на землю и ходить по росе.

При этом после крещения Руси многие народные языческие праздники постепенно слились с христианскими. Иоанн Креститель в фольклорной традиции превратился в Ивана Купалу, так как "купал" Иисуса Христа во время крещения.

Поэтому издревле в ночь с 6 на 7 июля устраивались прыжки через костры, массовые купания, поиски целебных трав. Особенно старались найти и принести в дом папоротник: считалось, что растение защитит от нечистой силы. В заговорах и молитвах к Ивану Купале обращались с просьбой об избавлении от порчи, лихорадки, кровотечения, золотухи, болезни скота и гнева начальства.


Молитвы Иоанну Предтече помогают верующим в преодолении многих напастей. Святому Иоанну Крестителю молятся об исцелении недугов телесных и душевных, о мире и взаимопонимании в семье, об избавлении от греховных помыслов, о защите и спасении от врагов и клеветников. Молитвы, обращённые к Иоанну Крестителю помогают обрести смирение и терпение, святому молятся об укреплении веры и о том, чтобы найти в себе силы раскаяться в своих грехах.

Людмила Клубникина


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодара. христианские праздникирождество иоанна предтечиправославные традиции
0
0