Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 30.05.2014 10:00

ПРОЕЗД ПО КЕРЧЕНСКОМУ МОСТУ ВОЗМОЖНО БУДЕТ ПЛАТНЫМ

ПРОЕЗД ПО КЕРЧЕНСКОМУ МОСТУ ВОЗМОЖНО БУДЕТ ПЛАТНЫМ
Строительные работы оценили в 384 миллиона рублей.

Проект моста через Керченский пролив, который соединит Крым с Кубанью, осенью этого года станет реальность. Работы уже оценены. Чтобы вернуть затраченные средства, власти решат, возможен ли платный проезд.

Решение об этом сообщат только после того, как будет сделан проект и станет ясна схема финансирования строительства. В конце марта сообщали, что на строительство выделят 384 миллиона. А работы должны завершиться к 1 ноября.

- Если бы речь шла о другом регионе, для него был бы актуален формат ГЧП, следовательно, был бы возможен платный проект, но в случае с мостом в Крым власти вряд ли ожидают возврата инвестиций, - комментирует эксперт Михаил Бурмистров. - Ключевая задача властей, которую поможет решить транспортный переход - это обеспечение транспортной доступности Крыма и как можно более быстрая интеграция его в российскую экономику.

По заявлению руководства «Автодора», компании которая будет заниматься реализацией проекта в жизнь, к 2020 году по мосту в день будет проезжать около 11 тысяч машин и 20 пар поездов, а к 2044 году - девять тысяч машин и 34 пары поездов.

В настоящий момент в Крым можно попасть самолетом или паромом. Железнодорожное сообщение России с полуостровом через Украину до сих пор не налажено.

Ранее «Блокнот» сообщал, что Крым и Кубань будут соединять два моста. На протяжении долгого времени страны пытались создать современную водную переправу, но ни один из проектов не реализовали. Людям приходилось простаивать многочасовые очереди на границе. Новым проектом планировали заняться в 2016 году, но начали намного раньше.
Новости на Блoкнoт-Краснодар
Керченский мостКраснодарский крайНовостиновый мост
0
0