Краснодар Пятница, 29 марта
Происшествия, 30.09.2021 13:47

Прокуратура возбудила дело о присвоении земель Сочинского нацпарка

Возбуждено дело о присвоении земель федерального значения Сочинского национального парка. Неизвестные лица, используя подложные документы, с 1998 года незаконно приобрели право собственности на множество земельных участков, о чём пишет ТАСС с ссылкой на пресс-службу нацпарка.

О возврате похищенных земель Сочинского нацпарка в федеральную собственность обратилось Русское географическое общество (РГО). В результате проверки оказалось, что после изменения границ национального парка значительная территория утратила статус особо охраняемой, но осталась в федеральной собственности в силу закона.

В результате махинаций из государственной собственности выбыло около 3,5 тыс. земельных участков площадью более 2,3 тыс. га. На этих территориях расположена особая природоохранная ценность — земля покрыта вековой лесной растительностью.

Прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое в особо крупном размере»). На данные земли действует арест до окончания следствия в целях недопущения неправомерного сноса лесного массива и предотвращения его застройки.

Ранее в материале «Блокнот Краснодар»: В Краснодарском крае миллионер поселившийся на берегу заповедной реки Малая Хоста без зазрения совести, на виду у всех, сливает нечистоты прямо в водоём.

Яна Черникова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
сочинский нацпарккраснодарский край
0
0