Краснодар Суббота, 27 апреля
АВТО, 04.01.2024 13:15

Проверка ОСАГО с помощью камер и штрафы за шум: что изменится для краснодарских водителей в 2024 году

Для краснодарских автомобилистов в 2024 году могут появиться новые штрафы, а зарубежные права утратят силу. Рассказываем 4 января, какие изменения ждут водителей.


Проверка ОСАГО с помощью дорожных камер

В конце ноября 2023 года страховщики заявили о готовности к штрафам за отсутствие ОСАГО по камерам. Как отмечал на пресс-конференции глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, есть все предпосылки для того, чтобы начать проверять ОСАГО у водителей начиная с первого квартала 2024 года.

Планируется, что на первом этапе дорожные камеры будут проверять наличие полисов (штраф за отсутствие обязательной страховки – 800 рублей, но не чаще одного раза в сутки) только у нарушителей ПДД, например, когда автомобилист превысил скорость. Происходить это будет в автоматическом режиме.

Впрочем, законопослушных граждан, судя по всему, эта мера не касается. Точная дата введения пока остается неизвестной.

Штрафы за среднюю скорость

В начале декабря стало известно, что Минтранс доработал поправки о запрете превышать среднюю скорость между камерами. Проще говоря – автомобилистам не разрешат ездить быстрее установленного лимита скорости на протяжении всего пути (а не как это происходит сейчас – автомобилисты тормозят перед камерами, а затем снова разгоняются). Изначально планировалось, что поправки вступят в силу с 1 марта 2024 года, однако в новой редакции дата перенесена на 1 сентября.

Министерство внутренних дел не поддержало идею привлечения к ответственности водителей на основании фиксации средней скорости. Вопрос остается открытым.

Зарубежные права утратят силу

С апреля текущего года зарубежные и международные водительские удостоверения, оформленные более года назад, станут недействительными. Таким водителям заменять документ будут на основании действующих иностранных прав (процесс получения такой же, как и для тех, кто обменивает старые права с истёкшим сроком годности на новые). Обязаны это сделать автомобилисты до 1 апреля 2025 года, иначе им может грозить штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Изменения не затронут лиц, получивших права в Белоруссии, сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, а также членов их семей и представителей международных организаций, аккредитованных в МВД.

Штраф за шум

Госдума приняла в первом чтении разработанный московскими властями законопроект, который дает право субъектам России штрафовать владельцев шумных транспортных средств за нарушение покоя граждан. Автомобилистов планируют наказывать «рублём» - от 5 до 30 тысяч рублей (в зависимости от категории транспортного средства и мощности двигателя).

Фиксировать нарушения предлагалось автоматически — с помощью шумомеров, совмещенных с фото- или видеокамерами.

Сейчас в России для водителей предусмотрено наказание: штраф в размере до 500 рублей или предупреждение за использование транспорта, который издает чрезмерный шум или слишком много вредных выбросов (ст. 8.23 КоАП).

Больше камер

С 1 сентября вступит в силу закон о расширенных местах установки стационарных, передвижных и мобильных средств для фиксации нарушений ПДД.

Новые места размещения включают:

- дороги с выделенными полосами для автобусов и маршруток;

- аварийно-опасные участки, перекрестки с более четырьмя ДТП за год;

- зоны ограниченной остановки и стоянки;

- участки дорог с ремонтными работами;

- пешеходные переходы и пункты весового и габаритного контроля.

Установку камер будут согласовывать между собой ГИБДД, владелец дороги и местные власти.

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

краснодаризмененияпддводителиштрафызаконы
2
6