Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.10.2023 11:35

Прояснилось: в обновленном проекте ЖК «Горгиппия» соцсфера будет более развита, чем планировалось раньше

Прояснилось: в обновленном проекте ЖК «Горгиппия» соцсфера  будет более развита, чем планировалось раньше

Фото предоставлено ВКБ - Новостройки

Застройщики и общественные активисты микрорайона «Горгиппия» на прошлой неделе провели встречу на актуальную тему, которая до этого заочно обсуждалась в местных СМИ и пабликах. После диалога эмоции значительно улеглись: как выяснилось, по основным острым вопросам вполне можно достичь компромисса. Более того, детальное обсуждение изменений в проекте показало, что по всем параметрам новая версия проекта жилого комплекса не только не уступает предыдущим обязательствам застройщика, но и превосходит их.

Как известно, в начале осени жители ЖК «Горгиппия» записали обращение к главе Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину, с просьбой обратить внимание на развитие социальной инфраструктуры этого микрорайона. В частности, активисты отметили нехватку мест в школах и детских садах. Обращение вызвало довольно широкий общественный резонанс, жители организовали инициативную группу, которая, как мы уже писали ранее, потребовала встречи с мэром Анапы.

Не дожидаясь анонсированной на конец октября встречи с мэром, представители застройщика «Горгиппии» – компании «ВКБ-Новостройки» –и инициативная группа жителей микрорайона встретились, чтобы по существу обсудить все волнующие вопросы и по итогам проинформировать жителей, как на самом деле будет развиваться самый молодой микрорайон Анапы.

Напомним, пищу для эмоций встревоженным жителям микрорайона дали изменения в генеральный план развития города-курорта, внесенные городской администрацией в 2022 году. Изменения прошли общественные слушания, но их итоги были слабо освещены в медиасфере и возник определенный дефицит информации, который поспешили интерпретировать в негативную сторону.

По новой версии генплана, изменилось зонирование некоторых участков микрорайона, в результате чего часть объектов поменяют свое расположение. При этом обязательства по развитию социальной сферы «Горгиппии», взятые на себя застройщиком, не уменьшились, а напротив, выросли. Так, существенно увеличится количество мест в детских дошкольных учреждениях, которые сегодня находятся на стадии проектирования. Их количество вырастет почти в 2 раза, до 1760 мест, кроме того, один детский сад уже построен. На 100 учащихся станет больше число мест в двух школах, заметно улучшится оснащенность объектами социально-бытового назначения и их емкость. Например, количество мест в будущей поликлинике вырастет с 360 посещений в смену до 420.

Объем жилья в ЖК будет существенно сокращен: застройщики возведут на 10 многоквартирников меньше, чем предполагалось в 2018 году. За счет этого увеличится площадь застройки социальных объектов и, конечно же, рекреационных зон. Проект предусматривает строительство Императорского парка, причем площадь зеленых насаждений увеличится по сравнению с первоначальными планами на 17 гектаров.

Конечно же, не все вопросы были окончательно сняты, однако сам факт диалога уже многого стоит. По-крайней мере, стороны обменялись позициями, застройщик подтвердил свои обязательства, а жители района поделились своими взглядами на то, какие моменты в развитии «Горгиппии» можно улучшить. Как отметили активисты в своем чате в телеграмме – «начало положено!».

Новости на Блoкнoт-Краснодар
новостройкиновые домадома в АнапеКраснодарский крайжилье в Анапекупить квартиру в Краснодарском крае
2
0