Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 22.06.2021 10:40

Рассекреченные ФСБ документы помогут в поисках могилы убитых нацистами в Ейске детдомовцев

Рассекреченные ФСБ документы помогут в поисках могилы убитых нацистами в Ейске детдомовцев

Фото: Twitter.com/PLuWex

22 июня документы передадут Ейскому историко-краеведческому музею имени Самсонова. Информация, которая имеется в ведомстве, поможет поисковикам найти место первоначального захоронения 214 детей-инвалидов, сообщает пресс-служба краевого управления ФСБ России.

В День памяти и скорби рассекреченные несколько лет назад ФСБ документы передадут Ейскому историко-краеведческому музею имени Самсонова. Эта информация поможет поисковикам наконец-то найти место первоначального захоронения 214 детей-инвалидов, убитых нацистами в октябре 1942 года. Тогда воспитанников местного детского дома погрузили в кузов душегубки и отравили угарными газами, после чего высыпали тела в противотанковый ров и засыпали землей.

Тела лишь нескольких убитых нашли в 1943 году в районе Широчанского хутора, когда Краснодарский край освободили от фашистской оккупации. Дальнейшие попытки разыскать «братскую могилу» здесь уже неоднократно принимались, однако из-за изменений ландшафта найти останки всех бедняжек так и не удалось. С новыми данными вероятность сделать это возрастет в разы и замученные воспитанники интерната смогут быть перезахоронены как следует.

Владимир Мырзак


Новости на Блoкнoт-Краснодар
ВОВвойнанацисты
0
0