Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 29.09.2021 10:21

Роскомнадзор пригрозил Google миллионным штрафом за блокировку немецких каналов Симоньян

А если требование проигнорируют, то сумма денежного взыскания увеличится втрое.

Коренная краснодарка Маргарита Симоньян вновь оказалась в центре международного скандала. Накануне видеохостинг YouTube удалил навсегда два немецкоязычных канала RT якобы за искажение фактов о новой коронавирусной инфекции. Причем каналы DE и Der Fehlende Part были не просто заблокированы, а удалены без возможности восстановления. Об этом заявила главред RT в своем Телеграм-канале, назвав происходящее медийной войной Германии против РФ.

В связи с этим Роскомнадзор тут же отправил письмо-обращение в корпорацию Google, которой принадлежит Ютьюб, с требованием немедленно восстановить оба удаленных канала, сочтя произошедшее цензурой российских СМИ. В случае, если РКН получит отказ, то «Гуглу» грозит штраф в миллион рублей. А потом он и вовсе увеличится втрое - до трех миллионов деревянных - если после повторного требования западная корпорация никак не отреагирует.

- Очень жду, что родное государство, не откладывая, запретит в России Дойче Велле и другие немецкие СМИ, а также закроет корпункты ARD и ZDF. Я уже молчу про санкции к самому ютюбу. Хотя бы из самоуважения мы должны это сделать, - грозно высказалась Симоньян по поводу контрмер в отношении видеохостинга.

Отметим, что сам видеохостинг объяснил удаление каналов RT нарушением условий пользования платформой в связи с публикацией контента, касающегося пандемии коронавируса. Конкретные нарушения упомянуты не были. Напомним, ранее мы сообщали, что Маргарита Симоньян попала в санкционный список США из-за своего сожителя Тиграна Кеосаяна.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
RTYouTubeМаргарита СимоньянРоскомнадзор
1
1