Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.03.2024 20:18

Российский Су-30 отогнал самолет-разведчик и два британских истребителя от границы РФ над Черным морем

Самолет-разведчик и два истребителя «Тайфун» ВВС Великобритании 6 марта появились в акватории Черного моря и приближались к границе России. В воздух был поднят Су-30, при появлении которого иностранные воздушные средства развернулись в обратном направлении.

 

Об инциденте в небе над акваторией Черного моря сообщили сегодня в Минобороны РФ. В среду, 6 марта, российскими средствами контроля воздушного пространства над акваторией Черного моря были обнаружены приближающиеся к Государственной границе России 3 воздушные цели.

Чтобы не допустить нарушения границы, в воздух был поднят истребитель Су-30 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил.

- Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушные цели как самолет радиотехнической разведки и радиоэлектронной борьбы RC-135 и два многоцелевых истребителя «Тайфун» ВВС Великобритании, - говорилось в сообщении Минобороны. - При приближении российского истребителя иностранные военные самолеты выполнили разворот от Государственной границы Российской Федерации. Российский самолет благополучно вернулся на аэродром базирования. Нарушения Государственной границы Российской Федерации не допущено.

В ведомстве отметили, что полет российского истребителя выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без пересечения воздушных трасс и опасного сближения с самолетами иностранного государства.

 

Ранее «Блокнот Краснодара» сообщал, что в день приезда Владимира Путина в Сочи над акваторией Черного моря в 200 километрах от города-курорта был замечен разведывательный беспилотник НАТО.

Читайте нас в Telegram


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарсу-30черное мореввс великобританиисамолет-разведчик
0
0