Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 24.12.2013 17:24

Сочи-2014 для принятия паралимпийцев не готов

Сочи-2014 для принятия паралимпийцев не готов
Из заявленных 3000 объектов сделаны 600.

До Паралимпийских игр в Сочи осталось 73 дня. В то же время сейчас в столице Олимпиады-2014 очень мало готово для приема гостей с ограниченными возможностями. В сети постоянно появляются изобличающие и осуждающие сообщения о готовности города к принятию свыше 1300 паралимпийцев. Еще в 2007 году, когда было принято решение о проведении Сочи-2014, власти заявили о необходимости сделать доступными для маломобильного населения более 3000 объектов. Но объем показался слишком большим. И количество было сокращено до 2600, а потом и до 1800 объектов.
Однако официальные лица не подтверждают такую информацию.
- Паралимпийская деревня удивительная, я думаю, что паралимпийцам будет там очень комфортно, - отметил министр спорта РФ Виталий Мутко. - Сочи будет одним из наиболее адаптированных мест к условиям жизни и отдыха для людей, имеющих ограничения по здоровью.
Но даже в тех объектах, которые уже закончены многие находят недостатки. Разметка тактильной плитки не соответствует заявленным требованиям и люди могут перепутать повороты со спуском в подземные переходы. Вместо антибликового покрытия на указатели наносят глянцевое, которое в восприятии слабовидящего превращается в светящееся пятно.
Недовольство городскими изменениями отметил и председатель общественной организации инвалидов-колясочников в Сочи Олег Стекольников.
Сложно инвалидам зачастую и попасть в банки, магазины, кафе из-за несоответствия пандусов нормативам, - отмечает Стрекольников. Гораздо более крутые, чем положено, они становятся заслоном на пути человека с коляской.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ОлимпиадаПаралимпийские игрыСочиСочи-2014
0
0