Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 19.06.2020 17:11

«Срок будет реальным и большим», - глава краснодарского отделения «ВОА» Владимир Коробчак о ДТП с участием Ефремова

«Срок будет реальным и большим», - глава краснодарского отделения «ВОА» Владимир Коробчак о ДТП с участием Ефремова

Фото: http://www.voa.ru/

Шумиха вокруг ДТП с участием Заслуженного артиста России Михаила Ефремова не утихает до сих пор. Кто-то обвиняет во всем непосредственно Ефремова, а некоторые же советуют быть более снисходительными к нему. «Блокнот Краснодар» пообщался с председателем краснодарского регионального отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов»Владимиром Коробчаком и узнал его мнение о произошедшем.

По словам Владимира Коробчака, любое происшествие с известными людьми подвергается широкому освещению и обсуждению. По мнению руководителя отделения «ВАО», в данном случае вина Ефремова очевидна и степень ее усилена состоянием опьянения.

- Смерть человека – это большая, невосполнимая потеря для родных и близких. В связи с тем, что ДТП получило широкий общественный резонанс, по моему мнению, все следственные и иные процессуальные действия будут находиться под серьезным контролем и надзором. Думаю, что если семья потерпевшего не пойдет на какую-нибудь сделку, срок будет реальным и большим, - считает Коробчак.

А вот с мнением адвокатов, которые считают, что причиной аварии могла стать неисправность автомобиля, за рулем которого Ефремов, Коробчак не согласен. Он считает, что в данном случае, будет сложно списать на техническое состояние автомобиля, тем более, что автомобиль виновника иностранного производства и наш автопром здесь не виновен.

- Я, честно сказать, вообще удивлен некоторыми высказываниями адвокатов с обеих сторон. Должны же соблюдаться элементарные правила адвокатской этики и адвокатской тайны. А со стороны похоже на какой-то пиар, - пояснил свое мнение Владимир Владимирович. 

unnamed.jpg

На вопрос о том, можно ли пьяных водителей приравнивать к потенциальным убийцам за рулем, Владимир Коробчак ответил, что в уголовном кодексе по степени ответственности пьяные виновники ДТП со смертельным исходом уже приравнены к потенциальным убийцам и сроки за эти преступления очень большие. Проблема в том, что человек практически не пьет за рулем в буквальном понимании этого выражения, он входит в это состояние, находясь вне автомобиля. И до того момента, пока он не выпил первую рюмку, он прекрасно понимает, что управлять в пьяном состоянии нельзя.

- Но уже в пьяном состоянии действия человека могут поменяться радикально, - уверен Владимир Коробчак. - И поверьте, многие теряют полный контроль над реальностью. Поэтому кроме суровости наказания должна меняться социальная среда, среда нетерпимости подобного поведения, а также вырабатываться чувство ответственности за тех, кто рядом, а не поощрения безнаказанности.

А вот усиление только суровости наказания проблему не решить, считает Коробчак. По его словам, необходимо расширение методов и способов выявления такого рода нарушителей. Здесь он предлагает обратить внимание на опыт из других стран.

- Опыт зарубежных стран показывает, что огромную роль в профилактике «пьяного вождения» играет общественная нетерпимость к подобному явлению. Но это воспитывается годами. Государство также должно обеспечить наличие постоянной социальной рекламы на ведущих телеканалах страны, с соответствующей тематикой, - уверен глава реготделения.

Также Коробчак немного рассказал и о статистике. Так, например, в 2019 году на дорогах и улицах страны совершено 15,7 тысячи «пьяных» ДТП, в которых погибло 4,3 тысячи человек и травмировано 21,5 тысячи. В первом квартале 2020 года в России пьяные водители были участниками 2,44 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в ходе которых погибли 594 человека и 3,4 тысячи получили травмы.

- Практически каждое десятое ДТП совершается пьяными водителями. Это не самый высокий показатель среди остальных причин ДТП, но тяжесть последствий очень высока, - резюмировал Владимир Владимирович.

Напомним, ДТП произошло вечером 8 июня в Москве на Смоленской площади. Ефремов на Jeep Grand Cherokee выскочил на встречную полосу, где столкнулся с фургоном Lada. Актер не получил значительных травм, второй участник ДТП - 57-летний курьер Сергей Захаров - скончался в больнице.

Ранее «Блокнот Краснодар» узнал мнение у жителей Краснодара по поводу случившегося. Большинство респондентов считает, что Ефремову не удастся избежать наказания из-за того, что дело получило широкую огласку. Свое мнение высказала и главный редактор «RT», уроженка Краснодара, Маргарита Симоньян. По ее словам, заслуженный артист России будет наказан по всей строгости закона. А вот модель из краевой столицы Алина Лобачева отчасти встала на сторону Ефремова. Она считает, что он болен и ему нужна помощь квалифицированных специалистов.

Также «Блокнот Краснодар» рассказывал о самых нашумевших ДТП, которые произошли в Краснодарском крае за последние года. 

Олеся Черногузова-Шевченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарДТПаварияЕфремов
0
1