Краснодар Вторник, 19 марта
Общество, 09.03.2022 18:50

«Украина бомбила Донецк»: бежавший от обстрелов житель Донбасса нашел убежище в Краснодаре

Беженец из Донецка Юрий Ерофеев, покинувший город 19 февраля, рассказал журналисту «Блокнот Краснодар» о том, что ему пришлось пережить за последнее время.

19-летний парень вспоминает о происходящем на Донбассе в течение четырех последних лет, об обеспечении собственной безопасности и националистическом движении, о котором нередко слышали жители как Украины, так и России.

- Была вероятность, что мне вручат оружие, но мне очень сильно повезло. Мы пересекли границу за час до всеобщей мобилизации, к этому никто не был готов. Сейчас бы я там сидел дома, не высовываясь, так как нас забирают на фронт воевать. У меня уже трое друзей находятся в Крыму. Им страшно, они боятся завтрашнего дня. Военные действия ведут специально обученные люди, сейчас друзья находятся в резерве, но в любой момент их могут вызвать, - говорит Ерофеев.




«Я сбежал от жизни»

Прожив 4 года в Донецке, Юрий был очевидцем происходящего. По его словам, мнения людей часто расходятся, поэтому и возникают различные споры и недопонимания между жителями. 


-Как никак, Донецк - это украинский город и люди просто не верят, что страна, в которой они росли, жили и существовали, будет атаковать их же. Все, что говорят в интернете, в новостях люди отрицают, хотя это очевидные вещи. Они все равно остаются патриотами страны, в которой они родились, с этим ты ничего не поделаешь, какие бы факты ты не приводил о том, что это Украина бомбила Донецк - они в это попросту не поверят, - говорит Юрий. - Я знаю, что нахожусь в России, но я также знаю, что мой дом в Донецке, поэтому очень сложно относить себя к какому-либо "лагерю". Просто хочется, чтобы все были в мире. Я понимаю тех, кто сейчас сидит в метро, но я понимаю и тех, кто пытается освободить ЛДНР и дать надежду донецкому народу на продолжение, потому что, когда ты 8 лет лет живешь в республике без будущего - это сложно, это должно было прекратиться рано или поздно. 
 


Юрий подтверждает, что бомбардировки в Донецке происходили ежедневно на протяжении восьми лет, поэтому часть людей вынуждена смириться с подобной обстановкой за такой большой промежуток времени. 



- Трудно не быть свидетелем бомбардировок. Так как это происходит каждый день, люди ходят на учёбу, работу. Эта война уже настолько затянулась, что первое время - это сплошь и рядом, потом это стало обыденностью. И когда после 2014 года всё снова повторяется, люди снова начинают об этом говорить и у тебя случается некое дежавю. С одной с стороны, ты уже проще к этому относишься, но с другой стороны, злишься на то, что люди снова допустили то же самое, - говорит собеседник.

IMG_8317.jpg


Парень рассказал, в каких условиях он обычно находился, когда была вероятность угрозы его жизни:

- Я жил в частном доме, там есть подвал, возле которого всегда лежат пледы, подушки, питьевая вода, какие-то сухофрукты. Всегда есть доля вероятности, что сейчас снаряд может прилететь в окрестность неподалёку от твоего дома и тебе срочно нужно бежать в подвал, либо в бомбоубежище. У каждого жителя Донецка и Луганска есть место, куда в случае опасности они побегут прятаться. 



- Когда была война в Донбассе восемь лет, людей в Украине не волновало, что с нами происходило, так как для них это были просто потерянные территории, однако те, кто находится на этих территориях, ежедневно подвергаются опасности. Сейчас, когда это коснулась и людей из Украины, все сразу поняли, о чём мы говорили эти долгие годы.
 

- Мне не хотелось, чтобы люди из Украины поняли, что мы переживаем, лучше просто оставаться человеком в данной ситуации, так как это действительно очень страшно.


Также Юрий рассказал о движении националистов, в которых, по его словам, сконцентрировались злость и агрессия.  

- Это обычные граждане, у которых так проявляется реакция на все события. Некоторые бегут и прячутся, просят о помощи и плачут, а другие - встают и начинают биться с сумасшедшей реакцией за всю страну, не видя никаких граней. Они потеряли границы дозволенного, сейчас готовы на всё, чтобы защитить свою страну, как бы это агрессивно не выглядело. это реакция очень злых людей.
 

IMG_8316.jpg

   
Бытует мнение о том, что на праздничных парадах в Украине, ветеранам Великой Отечественной Войны не позволяют передвигаться по площади с Георгиевской лентой на груди, запрещает это делать определенная часть людей.
 

- Такое поведение - просто отвержение какой-то правды, истины. Это было, все это помнят и не хотят забывать, а люди пытаются словно стереть память. Ветеранов и так осталось очень мало - запрещать им помнить то, из каких моментов состоит их жизнь - это неправильно. Людей лишают воспоминаний.


Человек не должен проживать то, что сейчас проживает мирное население и защитники обеих стран, считает Юрий.


- Я сочувствую украинскому народу, так как я сам находился в тех событиях, которые сейчас переживают они - такого даже врагу не пожелаешь. Я в шоке, что в 21 веке такое происходит. По-моему, народ уже должен был понять, что в этом ничего хорошего нет и в ближайшее время не будет, - делает вывод собеседник.

Ранее «Блокнот Краснодар» сообщил о том, как полиция ищет изуродовавших машину с символом Z в Краснодаре.

Софи Дибияева 





Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: АНАЛИТИКА  
политикаДонбассвойнаПутинУкраина
0
2