ЗДОРОВЬЕ,
16.06.2023 14:48
Ущерб от разлива нефтепродуктов при крушении сухогруза Seamark в Черном море оценили в 746 млн рублей

Скрин с видео из соцсетей
Читайте также:
- В Краснодаре до конца месяца перекроют движение автомобилей по улице Зиповской (16.06.2023 13:25)
- Ударили бутылкой по голове, распылили газовый баллончик и угрожали ножом: в Краснодаре напали на сидящих на скамейке парня с девушкой (16.06.2023 10:40)
- В Краснодаре многие трансгендеры работают проститутками: Россия принимает закон о запрете смене пола (16.06.2023 10:15)
- В Армавире 15-летний подросток готовил теракт в местной школе (16.06.2023 09:48)
- Причину гибели 10-летней школьницы из Адыгеи после травмы на физкультуре определят в Москве (16.06.2023 08:03)
Как стало известно 16 июня, Росприроднадзор оценил ущерб от разлива нефтепродуктов при крушении сухогруза Seamark у берегов Новороссийска Краснодарского края в 746 миллионов рублей.
Такую сумму назвала "Известиям" глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
- Ущерб от разлива нефтепродуктов катастрофический, Росприроднадзор фиксировал превышение в 260 раз. Но нефтепродукты были собраны с водной глади. Это дорогостоящее, серьезное мероприятие...Ущерб, по нашим оценкам, составил более 700 миллионов рублей. Но поскольку и судно, и судовладелец — иностранцы, мы привлекли к переговорам Минтранс, просим оказать помощь по взысканию этих денег. Любой нарушитель должен быть привлечен к ответственности и заплатить за ущерб. Стоимость, по оценке Росприроднадзора, составила около 746 миллионов рублей, - цитируют "Известия" Радионову.
Тем не менее, женщина отметила, что морское побережье полностью пригодно для отдыха.
Напомним, еще в марте глава СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о загрязнении Черного моря, ведь именно тогда стало известно о том, что крушение сухогруза в Новороссийске привело к утечке топлива. Загрязнение Черного моря после происшествия превысило норму в 260 раз.
Пятно шириной от 50 до 100 метров растянулось в сторону берега к селу Кабардинка на 1,5-2 километра.
Сухогруз Seamark, следовавший под флагом Коморских островов, потерпел крушение 21 февраля. У него на борту находилось несколько тонн мраморной крошки. Судно разломилось на две части и потонуло. В результате ЧП один член экипажа погиб.

Ксения Мальшакова
Новости на Блoкнoт-Краснодар