Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 03.03.2020 19:01

В Краснодар к кандидату в президенты Абхазии выехали следователи

В Краснодар выехала оперативно-следственная группа генеральной прокуратуры Абхазии в связи с госпитализацией кандидата в президенты Аслана Бжании Об этом сообщил 3 марта представитель ведомства.

Он добавил, что направить следователей для выяснения обстоятельств поручил Совбез республики по итогам экстренного заседания. Бжания был доставлен ранее в Краснодар в тяжелом состоянии, а 3 марта вышел из медикаментозной комы. Политик находится в неврологическом отделении краевой клинической больницы №1, сообщил депутат абхазского парламента Батал Табагуа. Также помощник чиновника Ренат Карчаа заявил, что в состоянии Бжании наблюдается положительная динамика.

- Реагирует адекватно на вопросы, но отвечает пока кивками головы. Моторика, то есть руки, ноги двигаются, в этом плане все нормально. По сравнению со вчерашним днем существенный позитивный сдвиг наступил, - рассказал Карчаа, отказавшись уточнять диагноз.

Бжанию доставили вертолетом из Сочи 2 марта. Причины заболевания пациента не уточняются. Напомним, у 56-летнего политика наблюдались симптомы инсульта. Накануне он позавтракал морепродуктами, после чего начал задыхаться. Анализы были отправлены в токсикологию. В предвыборном штабе Бжании уточнили, что ему стало плохо во время возвращения из Москвы в Сухум при подъезде к госгранице по реке Псо.

Выборы главы Абхазии должны пройти 22 марта. Бжания, проиграв на президентских выборах 2014 года, был отправлен в отставку с должности председателя Службы государственной безопасности Республики Абхазия и возглавил политическую оппозицию. В 2020 году стал организатором и активным участником январских событий, в результате которых сложил президентские полномочия Рауль Хаджимба.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарабхазиясочи
0
0