В Краснодаре лидерами подорожания стали рыба и вермишель
Фото: «Блокнот Краснодар"
Читайте также:
- Первомай пройдет на Кубани без шествий (вчера, 16:25)
- Дрон-разведчик НАТО направили в Черном море (вчера, 15:37)
- В Краснодаре за убийство собственного сына мать проведет 15 лет в колонии (вчера, 14:16)
- «Пока держат свои путевки»: как туристы отреагировали на ЧС в Туапсе (вчера, 13:23)
- Десятки вывесок уберут с улицы в центре Краснодара по решению мэрии (вчера, 12:30)
В Краснодаре, как стало известно 30 апреля, подорожал ряд социально значимых продуктов питания. Больше всего за неделю выросла стоимость вермишели, рыбы и яиц.
Изменение стоимости продуктов первой необходимости за неделю, с 21 по 28 апреля, зафиксировали сотрудники городского управления цен и тарифов.
Заметнее всего за семь дней подорожала вермишель – сразу на 4,9%. В среднем килограмм этого продукта можно было купить за 77,85 рублей. Максимальная стоимость достигала 146,33 рублей, а минимальная составила 44,98.
Цены на мороженую неразделанную рыбу также значительно выросли – на 4,7%. Килограмм в среднем обходился в 349,08 рублей. При этом разброс цен оставался очень высоким: максимальная стоимость составляла 665,13 рублей, а минимальная – 101,86 рубль за килограмм.
В число лидеров подорожания также вошли куриные столовые яйца 2-й категории, прибавившие в цене 3,9%. Десяток в городе продавали в среднем за примерно 99 рублей. Самая дорогая продукция обошлась бы в 140 рублей 52 копейки, а самая дешевая – почти в 77 рублей.
Также рост показали яблоки и черный байховый чай - каждый из этих товаров подорожал на 3,3%. Средняя стоимость килограмма яблок составила 137 рублей. Килограмм чая в среднем стоил 964,25 рубля.
При этом по ряду товаров было зафиксировано заметное снижение средней стоимости. Сильнее всего подешевел обезжиренный весовой творог – на 3,3%. Средняя цена килограмма опустилась до 388 рублей (минимум – 270 рублей, максимум – 533,33 рубля). Морковь потеряла в цене 2,4%, а поваренная пищевая соль – 2,3%. Также можно отметить снижение стоимости куриных яиц 1-й категории и пшеничной муки высшего сорта – на 1% по каждой позиции.
Аглая Туманова
Читайте новости Краснодара и края в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.